Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Снега тают — ливневки проверяют
22 марта 2025
0
424

По прогнозу, на следующей неделе ожидается активное таяние снега. Получится ли не допустить появления «рек» на дорогах города?

Функцию водоотведения в городе выполняет ливневая канализация, вопросы к работе которой возникают из года в
год. В 2025 году в муниципальном бюджете на содержание и обслуживание ливневок запланировано 4 млн 854 тыс.
рублей. Работы будут выполняться по муниципальной программе «Благоустройство и охрана окружающей среды».
В планах — промыть и прочистить 37 912 метров водопропускных труб разного диаметра, очистить камеры ливневок от ила, грунта, песка и мусора, устранить поломки на сети ливневой канализации КировоЧепецка, включая смотровые и дождеприемные колодцы, отремонтировать 23 люка.

Привести в порядок собираются и водоотводный лоток с проезжей части участка автодороги при спуске к реке у гостиницы
«Двуречье», что станет началом благоустройства общественной территории под грандиозный проект зоны отдыха. Все эти работы планируют выполнить в период с 1 апреля по 15 декабря.

Специалисты МКУ «ДЭС» подготовили техническое задание на содержание сети ливневой канализации Кирово-Чепецка и передали в центр закупок для дальнейшего размещения на торговой площадке. Заключить муниципальный контракт планируется до начала апреля. Уже состоялись встречи с муниципальными подрядчиками. Самыми проблемными точками, которые после обильных дождей доставляли горожанам массу неудобств в прошлом году, стали ливневые перехваты на улицах Красноармейской, Ленина в районе молокозавода и у дома №55, Первомайской у дома №15 и Революции у дома №6А.

— На большинстве придомовых территорий, где образуются лужи после таяния снега или выпадения интенсивных осадков, требуется ремонт твердого покрытия проездов. Ремонт дождеприемных колодцев на таких участках, как правило, не приводит к исчезновению лужи, потому что провалы, выбоины и прочие дефекты асфальтобетонного покрытия препятствуют водоотведению с проезжей части в колодцы, — пояснил Александр Баев, директор МКУ «ДЭС». — Проблема будет устранена при полноценном ремонте всего проезда на придомовой территории, с устройством продольных и поперечных уклонов твердого покрытия.

Помимо работ по устранению прошлогодних проблем, планируется в этом году и ремонт ливневого перехвата на улице Терещенко у гостиницы «Двуречье». Кроме того, по утвержденному администрацией города списку и в рамках запланированных средств приведут в порядок колодцы. Финансы по-прежнему ограничены, и все проблемы, касающиеся содержания дорог, разом не решить — только самые острые. В МКУ «ДЭС» надеются на значительное увеличение финансирования в следующем году, чтобы денег хватило на ремонт колодцев и ливневых перехватов, которые постепенно
приходят в негодность. 

Фото: Архив редакции

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не надо ёрничать по этому поводу.
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
кот 2026-04-12 06:38:26
Ни дня без праздника - чтобы жизнь не казалась обыденной. Жива советская традиция придания дням поводов, чтобы выпить.
В ожидании чуда
ИКВ 2026-04-12 05:45:39
Так вот откуда берётся кривая статистика о рекордных пенсиях для всех россиян.
Из сопоставления размера пенсий становится понятно, кто государством ценится, а кто - нет.
А можно для большей любви к государственным чиновникам опубликовать сведения об их пенсиях?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
ИКВ 2026-04-12 05:39:16
Нам зачем эта информация?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
Й 2026-04-11 21:04:00
ИТОГО: "Уралхим" дополнительно спонсирует те проекты и организации, финансировать которые не получается у местной администрации, и даже когда деньги не доходят из Кирова (проекты Главного обещателя Кировской области).
И где же обещанный миллиард?
В 2025 году «Уралхим» направил на благотворительность в Кировской области 163 млн рублей
ИКВ 2026-04-11 10:02:38