Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Солнце «передаст привет» телезрителям
25 сентября 2024
0
378

С 27 сентября в Кировской области начинается солнечная интерференция — сезонное явление, способное вызывать помехи при приеме телепрограмм. На экранах телевизоров возможны короткие помехи, но это пройдет.

В течение примерно трех недель Солнце, космический аппарат связи и наземный ретранслятор РТРС раз в сутки будут выстраиваться в одну линию. Ретранслятор, ориентированный на космический аппарат, будет принимать мощное солнечное радиоизлучение, способное заглушить полезный сигнал от спутника. Тогда на экранах у телезрителей в зоне охвата ретранслятора будут помехи. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 10 минут в сутки.

«Инфраструктура сети РТРС максимально защищает трансляцию цифрового телевидения от солнечных атак. Но в некоторых случаях Солнцу удается передать свой «привет» непосредственно телезрителю. Помните, что внезапное рассыпание или замерзание картинки на экране — это очень короткое солнечное воздействие, которое «само пройдет». Просто выключите и через пару минут снова включите телевизор или приставку. Если вдруг прием не восстановился (такое может случаться с некоторыми моделями приемников при смене источника сигнала), нужно заново запустить автопоиск телеканалов в меню», - сообщают производственной лаборатории  Кировского филиала РТРС.

Явления интерференции могут наблюдаться в Кировской области вплоть до 20 октября, наиболее активный период не превысит двух недель.

График интерференции в Кировской области опубликован на сайте ртрс.рф (раздел «Временные отключения телерадиоканалов») и в Кабинете телезрителя (вкладка «Работа объектов вещания»), в мобильном приложении «Телегид» (вкладка «Вещание»).

Телефон горячей линии РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02, звонок из любой точки России бесплатный.

График влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в Кировской области. 

Программа

Период интерференции

Время интерференции

Цифровое эфирное вещание

Первый мультиплекс

Второй мультиплекс

 

Эфирное радиовещание

«Вести ФМ», «Маяк», «Радио России»

27 сентября – 20 октября

С 11:33 до 12:42 

Эфирное радиовещание

«Комсомольская правда»

12 октября – 14 октября

С 9:35 до 9:41

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
зашибись погодка
У Центральной районной больницы начались работы по бетонированию новой парковки
игорек 2025-11-15 10:28:47
Судебная система под напором административного ресурса защитила обездолину и теперь возникла проблема с покупкой квартир у старшего поколения. Надо как-то доказать, что пенсионер был в здравом уме и не под психологическим воздействием, в ином случае, покупатель остается без денег и квартиры, за которую он честно заплатил. Думать надо при написании законов. Это как с коротким одеялом, на голову натянешь, ноги мерзнут, на ноги, голова опять на сквозняке. Баланс интересов и здравый смысл, а не выдача законов стахановским методом.
Преступления против пенсионеров предложили считать отягчающим обстоятельством
Гость 2025-11-15 07:52:53
А судей роботами нет в планах заменить..
Роботы заменят агрономов
Х 2025-11-15 03:33:02
— Уровень взаимодействия правительства региона и прокуратуры конструктивный. Мы решаем важные задачи...
Стало быть с 1991 года задачи были не важные и не решались?

---Александр Соколов подчеркнул, что между правительством области и органами прокуратуры выстроено продуктивное и конструктивное взаимодействие.
Что-то очень быстро выстроилось взаимодействие. Оказывается так можно было.
Губернатор Александр Соколов провёл рабочую встречу с новым прокурором Кировской области
Й 2025-11-14 22:02:48
Агрономы, которые ещё живы, наверное скурили всё?
Роботы заменят агрономов
Й 2025-11-14 20:46:41