
Сегодня в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. В Кировской области экстренную помощь жителям оказывает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, объединяющая подразделения по всему региону.
Ежедневно служба обрабатывает около 1 500 вызовов, а в год их число достигает 400 тысяч. В системе работают более 2 000 специалистов — врачи, фельдшеры, диспетчеры и водители.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, именно их профессионализм и самоотверженность позволяют ежедневно спасать жизни людей.
Важную роль в работе службы играет техническое оснащение. Автопарк насчитывает 342 автомобиля, все они оборудованы для оказания помощи на месте и во время транспортировки пациентов.

Особое значение для региона имеет санитарная авиация. В Кировской области оборудованы 43 вертолётные площадки, что позволяет оперативно доставлять пациентов в медицинские учреждения. В 2025 году выполнено 300 вылетов, эвакуировано 332 пациента, включая 48 детей. С начала 2026 года уже совершено 85 вылетов, помощь получили 95 человек.

В этот день жители региона благодарят сотрудников скорой помощи за их труд. Так, родственница жительницы Юрьянского района отметила оперативность и профессионализм бригады из Мурыгино, а жительница Кирова поблагодарила медиков за спасение сына, подчеркнув их слаженные и уверенные действия в экстренной ситуации.
Фото: Kirovreg.ru