Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Спортсменам-паралимпийцам нужна поддержка
06 марта 2023
0
7

В Кировской области стартовал проект «Бочча путь к успеху». Один из его организаторов – чепчанин Дмитрий Жданов.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Мир без барьеров» - победителем регионального грантового конкурса для СОНКО Кировской области 2022 года. Конкурс был организован министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства спорта Российской Федерации.

На базе спортивного комплекса ВятГУ проходят занятия по бочча для всех желающих. А один из спортсменов из Кировской области, Степан Гурьев, сейчас готовится к чемпионату России по бочча, он пройдет в городе Алексин Тульской области.

Для участия в чемпионате Степану пока не хватает средств. Помочь может каждый желающий. Подробности – в группе проекта. Важна и другая поддержка добровольцев. Это может быть распространение информации, развозка детей на тренировки или финансовая помощь проекту. Помочь можно и через сайты planeta.ru.или dobro.ru.

У самого Дмитрия с детства ДЦП, но это не мешает ему идти к цели. В 2007 году чепчанин уехал учиться на экономиста в Москву и на 3 курсе познакомился с игрой бочча, а на 4 уже стал серебряным призером Кубка России. После получения экономического образования молодой спортсмен получил еще и физкультурное, стал волонтером на Паралимпийских играх в Сочи, а после Москвы вернулся в Кировскую область и первым начал развивать бочча в родном регионе. Дмитрий участвовал в различных молодежных и социальных конкурсах, становился победителем.

«Так все закрутилось, завертелось. О бочча стали узнавать люди, к нам начали присоединяться волонтеры, спонсоры. В Кировской области появился паралимпийский вид спорта бочча, сейчас формируется сборная», - рассказал Дмитрий Жданов.

Несмотря на простые правила, бочча помогает людям с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата развивать меткость, внимательность, мелкую моторику рук. Десятки ребят сегодня приходят в зал ВятГУ, чтобы вновь и вновь познать радость движения и жизни в спорте.

«Эмоции – ценны! Проект важен особенно для этих детей. Когда они живут ожиданием субботней тренировки – это дорогого стоит! - считает Людмила Чешуина, руководитель проектов благотворительного фонда «Это чудо».

Ребятам помогают студенты факультета физической культуры и спорта ВятГУ – волонтеры. Они признаются, что тоже рады возвращению проекта в стены вуза.

«Дети приходят, мы с ними общаемся, где-то шутим, помогаем. И они нам помогают – получить бесценный опыт взаимодействия», - рассказали студенты.

У Дмитрия есть мечта. Ему хочется, чтобы сборная Кировской области по бочча вошла в состав сборной России. Для этого нужно двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом. Усилий одного человека для этого недостаточно. Любой вклад сегодня  способен продолжить такое большое и нужное дело.  

фото: Социальный проект «Бочча путь к успеху».

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36