Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Стартовали соревнования по плаванию памяти Яны Шамаровой
18 декабря 2025
0
465

18 декабря в спортивном клубе «Олимпия» состоялась торжественная церемония открытия соревнований по плаванию памяти воспитанницы Кирово-Чепецкой школы плавания, мастера спорта СССР международного класса Яны Шамаровой. Она была четырнадцатикратной чемпионкой СССР и России в плавании вольным стилем и комплексным плаванием, членом сборной команды СССР, победительницей Кубка Европы.

Яна защищала честь своей спортивной школы и страны на многих всесоюзных и международных соревнованиях, побеждая на них. Она запомнилась нам не только как выдающаяся личность, прославившая нашу страну на весь мир, но и как отзывчивый, искренний человек - жена, мать, дочь, сестра. Именно таким ее образ навсегда сохранится в сердцах окружающих.

Соревнования в память о выдающейся спортсменке проходят в городе с 2007 года. Организацию мероприятий активно поддерживает Министерство спорта и туризма региона, региональная Федерация плавания, а также спортивная школа «Олимпия». Генеральным партнером выступает Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава города Кирово-Чепецка, председатель Кирово-Чепецкой городской Думы Сергей Завьялов; депутат городской Думы, руководитель отдела группы охраны труда Кирово-Чепецкого филиала компании «Уралхим» Елена Изергина; директор ООО «Орбита», мастер спорта СССР по плаванию Вячеслав Шохирев; мастер спорта международного спорта по плаванию Андрей Перминов; директор СШ «Олимпия» Оксана Сафроненкова, воспитанница Кирово-Чепецкой школы по плаванию мастер спорта России международного класса Яна Толкачева и сетра Яны Шамаровой Ольга Владимровна.

В этом году в соревнованиях принимают участие 488 спортсменов из 10 городов, представляющие 12 команд. Среди участников 10 кандидатов в мастера спорта и 16 перворазрядников. Большое число спортсменов представляют младшую группу, рожденных в 2015 и 2016 годах. Соревнования будут проходить в течение трех дней.

Почетные гости выразили пожелания каждому участнику добиться исключительно высоких результатов и одерживать только победы.

- Мы убеждены, что каждый участник останется доволен гостеприимством, радушием и теплом, проявленными организаторами, - сказала Елена Изергина.

По завершении торжественного парада участников спортивные состязания по плаванию стартовали. Несомненно, впереди спортсменов ждут выполнение установленных нормативов, очередные достижения и установление новых рекордов.

Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25