Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Сколько стоит прием у врача, покажет электронный полис ОМС
10 марта 2023
5
3

С конца прошлого года жители России могут оформить электронный полис обязательного медицинского страхования. Только за январь этого года цифровой полис получили уже 1,5 млн. россиян, сообщили в Минцифры.

Иметь полис в собственном смартфоне очень удобно. Бумажные документы или пластиковую карту легко потерять, обронить, забыть, где она хранится, они могут случайно попасть в руки детей или лапы домашних животных , и тогда…

Что касается смартфона, его мы бережем и всегда держим при себе. И если в нем сохранен электронный полис ОМС, он будет всегда под рукой. Эксперты ОМС ответили на пять главных вопросов, как его получить и как им дальше пользоваться.

Является ли электронный полис ОМС полноценной заменой бумажному/пластиковому

Да, является. Имея его, бумажный дубликат уже можно не предъявлять.

"Когда вы обращаетесь за медицинской помощью, достаточно показать цифровой полис. Правда, пока не все медорганизации полностью готовы к работе в едином информационном пространстве, они по каким-либо причинам могут быть не оснащены полноценной программой для считывания штрих-кода со смартфона. В таком случае потребуется завести цифровой код (ЕНП) в обычном, ручном режиме в регистратуре поликлиники", - пояснил эксперт рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.

Как получить цифровой полис

Если у вас есть подтвержденный аккаунт на портале "Госуслуги", электронный полис оформляется очень легко, потребуется всего пять шагов.

Внимание: Иногда при избыточной загрузке сервиса срок оформления может быть больше - до 5 дней.

Что можно сделать с электронным полисом ОМС

На портале Госуслуг можно поменять регион страхования при переезде или сменить свою страховую медицинскую организацию. Кроме того, можно получить справку об оказанных услугах по ОМС.

Запрашивая официальный электронный документ, можно сравнить, действительно ли человек получали медицинскую помощь в тех видах и объемах, которые указаны в его медицинской карте, и за которые медорганизация получила оплату из средств ОМС.

Что делать, если возникают проблемы с получением цифрового полиса ОМС

Для решения всех проблем, связанных как с получением электронного полиса ОМС, так и с медицинским обслуживанием в целом, существует простой и самый эффективный способ - обращение в свою страховую медицинскую организацию, которая вам выдала полис ОМС.

Теги:
Комментарии
Здравый 2023-03-12 23:25:51

Про это речь и идет. Вы им платите фактом своего прихода в поликлинику просто врачи и вы деньги эти не видите. А какому врачу вы монету показываете? В платной больнице? Где они у нас? Одни и те же врачи в "анализных" и в поликлинике. С чего вы взяли что за монету они вас лучше будут лечить?

У 2023-03-11 13:57:41

Идти к врачу с полисом это как стоять на паперти с протянутой рукой, никому ты нафик не нужен. Достал из кармана звонкую монету, показал её врачу - сразу заходи.

Здравый 2023-03-11 10:03:33

Вся медицина платная в России. То что вы не вносите в кассу деньги после приема в поликлинике не значит, что прием был бесплатный. За вас заплатила страховая компания которая выдала вам полис ОМС а поликлиника и врач получили деньги.

злой горожанин 2023-03-10 22:06:46

Конечно бесплатная,тут имеется ввиду взятка: коньяк или отделаетесь шоколадкой.

Х 2023-03-10 19:02:06

Все же в грудь стучат,что медицина бесплатная.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38