Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Стоит ли вводить ответственность за мат в присутствии детей?
10 июня 2022
0
231

За употребление ненормативной лексики в присутствии несовершеннолетних предложили установить ответственность, пишет телеграм-канал Минпросвещения РФ.

С инициативой выступила директор Института воспитания РАО Наталья Агре, которая отметила, что российским законодательством не предусмотрена ответственность за оскорбление ребенка – в законе нет отдельной статьи.

«Употребление ненормативной лексики в присутствии несовершеннолетних сводит на нет всю ту работу, которую проводят воспитатели в детских садах, учителя – в школах. Ведь воспитание – это не только комплекс определённых действий, но ещё и культура речи. Предлагаю на законодательном уровне рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую редакцию Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и определить ответственность граждан за употребление ненормативной лексики в адрес несовершеннолетних либо в их присутствии», – заявила она.

Ее инициативу поддержали и предложили передать для рассмотрения в уполномоченные органы.

Эксперты сервиса  SuperJob провели опрос на данную тему и выяснили: молодежь реже старшего поколения признается, что ругается нецензурно, но статью в КоАП, предусматривающую наказание за ненормативную лексику в присутствии несовершеннолетних, не поддерживает.

Постоянно использует нецензурную лексику в разговорах каждый девятый россиянин (11%). Каждый второй общается «с использованием местных идиоматических выражений» лишь иногда — в ситуациях сильного гнева или раздражения. Никогда не используют мат  37% россиян: «Это табу для воспитанного человека».

Мужчины бранятся чаще женщин (в общей сложности 72% против 53%). Тех, кто признается в использовании нецензурных слов, больше среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (66%), тогда как среди респондентов до 34 лет — 58%.

Инициативу о введении административного наказания за использование ненормативной лексики в присутствии детей одобряет каждый второй россиянин (49%). Каждый четвертый (26%) выступает против.

Сторонников введения наказания за нецензурную брань в присутствии детей вдвое больше среди тех, кто никогда не использует ее в общении, чем среди тех, кто использует часто (60% против 27%). Инициативу российских педагогов намного чаще поддерживают опрошенные старше 45 лет, чем молодежь до 24 лет (54% против 40%).

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Кот, а добавь до своей кучи - отобрать и поделить. Тов. Сталин таких вот исполнителей убирал на раз-два.
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
Й 2026-08-09 09:01:59
Пацаны-молодцы особенно Слава. Но откуда взялось в нашей стране столько мрази(ренегатов и релокантов ) которые РОДИНУ продают за 30 паршивых баксов. Для таких -только вышка(стал бы исполнителем).
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
кот 2026-08-09 06:17:31
кот 2026-08-08 17:30:25
Не путайте божий дар с яичницей.

Т.е. по делу сказать ничего не можете. Ярлыки легко навешивать, что Вы и демонстрируете.
Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России
Гость 2026-08-09 03:34:29
Не путайте божий дар с яичницей.
Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России
кот 2026-08-08 17:30:25
кот 2026-08-08 12:09:32

Вы похоже верите всему, что показывают, говорят или пишут по нашим государственным СМИ и не сталкиваетесь с реальностью нашей жизни.
Простой вопрос лично Вам.
В годы Великой Отечественной войны вся советская Украина была особождена за ДВА года, ныне для захвата двух областей сопредельного государства даже четырех лет мало, поехали на пятый. Вы на нашем кладбище давно были? Если нет, то найдите время и посетите аллею СВО-ошников. Если у Вас даже после этого не появится вопрос к эффективности власти, ну что делать, это клиника.

Ну и более приземленный вопрос, мостик над самой полноводной и могучей рекой нашей Родины, на Производственной, когда сделают?
Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России
Гость 2026-08-08 14:29:54