Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Такая опасная «ватрушка»
09 декабря 2022
0
227

С наступлением зимнего сезона растет число травм, полученных при катании на тюбингах. Уже пять жителей Кировской области обратились за помощью после катания на тюбингах. Как отмечает заведующий экстренным приемным отделением Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Сергей Караваев, опасность этого вида зимних развлечений заключается в том, что регулировать скорость «ватрушек» и ледянок, а также направление их движения на спуске практически невозможно.

"Год от года количество пострадавших при катании с горок не снижается, – предостерегает Сергей Караваев. – Типичными травмами являются растяжение связок, повреждения локтевого, лучезапястного и голеностопного суставов". 

Риск получить травму снизит только соблюдение мер безопасности. Прежде всего, использовать воздушные санки необходимо на специальных горках с уклоном не более 20 градусов. Горки не должны иметь препятствий и деревьев вокруг.

Кроме того, дети должны кататься на тюбингах в присутствии взрослых. Нелишней при катании будет защита в виде шлема. Нельзя прыгать на снаряды с разбега, кататься лежа или стоя на них. При спуске с горки важно соблюдать дистанцию.

Запрещается привязывать тюбинг к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству. Очень внимательно следует отнестись и к выбору тюбинга: в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес, его не следует превышать. 

Следует избегать катания на тюбингах вблизи дорог, а также передвижения на «ватрушках» вдоль проезжей части, так как при этом серьезно увеличивается вероятность дорожно-транспортного происшествия. Такой трагической ситуации в последний момент удалось избежать в минувшие выходные девятилетнему мальчику в Вятскополянском районе. Катаясь на тюбинге, он чуть было не угодил под колеса легкового автомобиля. Ребенка спасла реакция водителя. Мальчик был доставлен в центральную районную больницу, где его осмотрел заведующий хирургическим отделением. Повреждений не обнаружено, однако ребенок испугался. Хорошо, если этот урок он запомнит на всю жизнь.

Ольга Величко

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не надо ёрничать по этому поводу.
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
кот 2026-04-12 06:38:26
Ни дня без праздника - чтобы жизнь не казалась обыденной. Жива советская традиция придания дням поводов, чтобы выпить.
В ожидании чуда
ИКВ 2026-04-12 05:45:39
Так вот откуда берётся кривая статистика о рекордных пенсиях для всех россиян.
Из сопоставления размера пенсий становится понятно, кто государством ценится, а кто - нет.
А можно для большей любви к государственным чиновникам опубликовать сведения об их пенсиях?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
ИКВ 2026-04-12 05:39:16
Нам зачем эта информация?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
Й 2026-04-11 21:04:00
ИТОГО: "Уралхим" дополнительно спонсирует те проекты и организации, финансировать которые не получается у местной администрации, и даже когда деньги не доходят из Кирова (проекты Главного обещателя Кировской области).
И где же обещанный миллиард?
В 2025 году «Уралхим» направил на благотворительность в Кировской области 163 млн рублей
ИКВ 2026-04-11 10:02:38