Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Тревожное лидерство: Кирово-Чепецк в лидерах по приросту вич-инфицированных
01 декабря 2022
1
21

Несмотря на то, что Кировская область по уровню первичной заболеваемости вич/СПИДом находится на одном из последних ранговых мест в России и ПФО, ухудшение ситуации все же наблюдается. Ежемесячно на территории региона выявляется 18-20 новых случаев вич-инфекции.

«В городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе начиная с 2001 года новые случаи регистрируются ежегодно. Всего за этот период, по состоянию на 31 октября текущего года, на нашей территории зарегистрировано 352 вич-инфицированных, или 11% от общего количества вич-положительных Кировской области, которое составляет 3125 человек, - приводит данные статистики врач-инфекционист Кирово-Чепецкой ЦРБ Альбина Корнева. – Более того, за последние 10 лет Кирово-Чепецк (город и район), к сожалению, лидирует по приросту заболеваемости и пораженности: с 2012 по 2022 год показатель первичной заболеваемости вырос в два раза, а пораженности – в четыре раза».

За 10 месяцев текущего года в регионе выявлены 144 новых случая вич-инфекции, в том числе на кирово-чепецкой территории 12 – этот показатель на 16% выше среднеобластного. Подавляющее большинство новых вич-положительных среди чепчан – мужчины (91%), более половины случаев приходится на городское население (64%).

35-39 лет – вот та возрастная категория, в которой чаще всего выявлялись новые вич-инфицированные, по 18% приходится на возраст 30-34 года и 45-49 лет, по 9% - на категорию 25-29 лет и 50 лет и старше.

«В настоящее время лидирующим стал половой путь передачи, - поясняет Альбина Геннадьевна. - В прошлом основным был гемоконтактный (инъекционный) путь, при котором вич-положительные чаще выявлялись среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). То, что он сейчас уступил свои позиции вряд ли означает, что количество ПИН среди вич-инфицированных стало меньше – они гораздо реже обращаются за помощью и, следовательно, не обследуются».

Отпуск, отдых, приятная компания, алкоголь, раскрепощение, доверие…и все! Человек все знал, но никогда не думал, что это может произойти с ним. Однако тест на вич оказался положительным. «Это не мой результат! В лаборатории что-то напутали!» - первая реакция зачастую бывает именно такой. Но вряд ли имеет место ошибка – прежде чем поставить диагноз, проводится несколько этапов обследования.

Мир перевернулся - принять ситуацию бывает очень сложно... Пациент направляется в областной СПИД-Центр, где с ним работает бригада специалистов, в том числе психологи. Именно там принимается решение о назначении антиретровирусной терапии.

«Нужно понять, что вич/СПИД - это болезнь. Пока она неизлечима, но с ней можно жить и даже рожать здоровых детей, - говорит врач-инфекционист Альбина Корнева. – Во многом именно от самого пациента зависит качество и продолжительность жизни. Нужно регулярно наблюдаться у специалистов СПИД-Центра, в поликлинике по месту жительства и следовать рекомендациям врачей».

Общество все еще не готово безоговорочно принимать вич-положительных…Специалисты вновь и вновь напоминают, что через посуду, одежду, продукты питания, поцелуи, рукопожатие, кровососущих насекомых или в бане этот вирус не передается!

ЧТО нужно знать о вич/СПИДЕ?

* Вирус иммунодефицита человека передается через кровь.

Откажитесь от употребления любых психоактивных веществ, следите за тем, чтобы процедуры, связанные с повреждением кожи и слизистых (инъекции, пирсинг, тату), проводились одноразовыми стерильными инструментами.

* Вич передается при половом контакте.

Храните верность единственному половому партнеру, воздерживайтесь от случайных связей, используйте презерватив, чтобы снизить риск заражения. Пройдите обследование на вич совместно с партнером, прежде чем отказаться от презерватива.

* Вирус передается от матери к ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Обязательно пройдите тест на вич вместе с половым партнером при планировании и во время беременности. Своевременное начало лечения позволит предотвратить заражение ребенка.

Подготовила Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
* 2022-12-01 20:31:59

Значит город молодеет !

Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38