Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Тротуары дождались ремонта
18 апреля 2023
1
10

Во вторник, 18 апреля, состоялось заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Кирово-Чепецке. Речь шла о ремонте тротуаров.

Члены общественной комиссии проголосовали за благоустройство шести важных для города участков. На их ремонт пойдут средства, выделенные правительством Кировской области, компанией «Уралхим» и администрацией Кирово-Чепецка в рамках подписанного недавно трехстороннего соглашения.

Участки тротуаров не были подобраны случайно. На их отвратительное состояние неоднократно жаловались жители города, вопрос об их ремонте регулярно поднимали депутаты.

"Ремонт этих участков и депутаты, и представители администрации, и горожане обсуждали еще в 2021 году. Участки составлены по жалобам жителей, инициативных групп, в социальных сетях. Кроме того, ремонт этих тротуаров, кроме улицы Островского, входит в пятилетний план развития города, который обязательно должен быть реализован. Благодаря социальному партнерству появился шанс привести в порядок жизненно важные тротуары Кирово-Чепецка намного раньше, уже в этом году", -  пояснила глава города Елена Савина.

Участок по нечетной стороне улицы Луначарского от торгового центра «Авангард» до так называемой запасной дороги будет отремонтирован параллельно с участком от д.11 до д. 13 по ул. Луначарского с заменой остановочного павильона, который будет приведен в норму в рамках проекта поддержки местных инициатив. Синхронизация двух проектов – очень удачная.

Участок улицы Луначарского по четной стороне от дома № 20 до пересечения с улицей Рудницкого планируется отремонтировать вместе с лестницей и устройством пандуса.

Улица Луначарского по нечетной стороне вдоль торгового центра «Пирамида» будет приведена в порядок от проспекта Мира до улицы Почтовой.  

Тротуары по улице Ленина в обе стороны между проспектами Мира и Кирова к бывшему кинотеатру «Восток» тоже будут отремонтированы вместе с лестницами и пандусами. Этот пешеходный маршрут востребован у горожан, по нему часто проходят экскурсии с Владимиром Северюхиным. А зимой горожане часто жалуются на неудовлетворительное состояние лестниц.

Улица Сосновая будет отремонтирована по четной стороне от дома № 10 до дома № 18.

Тротуар по улице Островского в районе школы №4 от дома № 2 до стоматологической поликлиники МСЧ-52 – это тоже важная пешеходная и туристическая дорога в исторической части города, по которой гуляют чепчане, а дети идут в школу и «Дружбу» на занятия. Кроме того, здесь запланирован ремонт дороги, поэтому и тротуар важно сделать красивым и удобным.

В ближайшее время Техцентр составит сметы на ремонт всех названных участков, после комиссия соберется еще раз. Тогда уже будет видно, есть ли экономия и можно ли добавить к шести участкам другие. Возможно, в список войдут те, которые окажутся на втором и третьем месте в рейтинговом голосовании. Оно идет сейчас и продлится до 31 мая. Напомним, в этом голосовании жители города сами выбирают, какой тротуар отремонтировать в 2024 году. 

После составления смет будет заключен один контракт на все ремонты. В этом году еще один тротуар ждет преображение – это участок по четной стороне улицы Калинина от пересечения с улицей Энгельса до детской поликлиники ЦРБ. Здесь уже будут задействованы средства проекта «Народный бюджет».

фото: архив

 

 

 

Теги:
Комментарии
Алекс 2023-04-18 23:25:00

Пока Губер не пнул...

Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38