Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
У всех водителей такси должен появиться рейтинг
11 августа 2022
1
7

Автопарки и сервисы онлайн-заказов такси будут обязаны составлять доступные для пассажиров личные рейтинги водителей. Эта и ряд других поправок в законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» разработаны в Госдуме. В тонкостях разбирались «Известия».

«Некоторые службы такси ведут контроль качества и рейтинги, делают это открыто, на добровольной основе. Но в законодательстве это не прописано. Однако пассажир должен понимать, кто его повезет, насколько этот человек профессионален, какие у него складываются отношения с клиентами. К тому же рейтинг позволяет влиять на качество обслуживания», — пояснила один из авторов поправок, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Еще одна поправка предполагает запрет на передачу заказов водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Закон, устанавливающий запрет на работу таких граждан в такси, был принят в мае этого года. Однако тогда это касалось водителей такси, работающих по трудовому договору. Поправка же предъявляет те же требования к водителю легкового такси, не работающего по найму, то есть ИП или самозанятым.

Законопроект правительства «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» был принят Госдумой в первом чтении в июле 2022 года. В окончательном чтении закон могут рассмотреть и принять уже в осеннюю сессию Госдумы.

Довольны ли вы сервисом такси в Кирово-Чепецке? Свое мнение вы можете выразить, приняв участие в опросе. Для этого перейдите по ссылке.

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Н.Е. Стояков 2022-08-11 22:33:00

Хотят прописать легальным и полулегальным таксистам все случаи жизненных ситуаций. Ехать надо, кому махнул на дороге рукой, тот и таксист.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38