
22 и 23 июня легкоатлетический манеж "Вересники" и СШ «Динамо» г. Кирова стали местом концентрации ярких эмоций, нервных стрессов и переживаний, искренней радости от спортивных побед и достижений.

Около 250 ветеранов с 30 районов Кировской области померялись силой и мастерством в состязаниях XlV Спартакиады ветеранов (пенсионеров) Кировской области. Соревновались в таких видах спорта как дартс, шахматы, настольный теннис, плавание, лёгкая атлетика и комбинированная эстафета.

Интересен подход команд к своему представлению на спортивных соревнованиях. На футболках многих команд – жизнеутверждающие надписи за спорт и здоровый образ жизни. Ветераны Афанасьевского и Яранского районов пошли дальше, они приехали в ярких национальных костюмах, а представители Оричевского района захватили с собой ещё и гармонь и до начала соревнований «зажигали» под частушки и песни военных лет.

Веселое настроение уступило деловому сразу, как только стартовал парад-открытие. Внесение флага Российской Федерации, приветственные выступления представителей власти, общественных организаций, поздравления, пожелания победы и т.д. Надо сказать, уровень организации мероприятия очень высокий. Продумано все - от порядка проведения видов соревнований до размещения гостей и питания. Огромное спасибо идейному вдохновителю и боевому, неутомимому руководителю областной организации ветеранов (пенсионеров) Ольге Колесниковой и её волонтёрам за прекрасный подарок - возможность показать силу духа и волю к победе старшего поколения, который любит спорт и много лет идёт с ним по жизни.

В течение двух дней в спортивных залах царил азарт, напряжение и коллективные переживания. Команда Кирово-Чепецка выступала дружно, как единое целое, волновались друг за друга, подбадривали, поддерживали. В результате, вот уже в десятый раз завоевали Кубок победителя, оставив далеко позади своих соперников. Разрыв по количеству набранных очков оказался внушительным.

Безусловно, наши спортсмены впереди по числу завоёванных медалей: 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. Впервые в соревнованиях участвовала шахматистка Лариса Кожина. Надо сказать, что Лариса Николаевна работает заведующей д/с № 4, где в течение более 30 лет в образовательной программе стоит обучение игре в шахматы. Лариса Кожина лишь немного уступила самой сильной сопернице из г. Кирова и заняла 2 место. Удивил спокойный и внимательный Владимир Лапшин. В игре дартс он занял 3 место, а в шахматах ему не оказалось равных - золотая медаль досталась по заслугам. Как всегда самое короткое время показала на голубой дорожке бассейна капитан команды Елена Черепанова. Равных ей не оказалось.

Среди мужчин хорошее время и у пловца Валерия Кузовлева. Достойно выступили на дистанции 1000 и 800 легкоатлеты Михаил Попцов и Татьяна Панова. Поистине «валидольными» оказались схватки с соперниками наших теннисистов Владимира Пестрикова и Татьяной Киселевой. За победу пришлось бороться с настоящими мастерами. В итоге Татьяна стала второй, уступив одно очко тренеру по настольному теннису из п. Мурыгино, а Владимир – первый. Он победил в тяжелой схватке самого сильного спортсмена среди ветеранов Кировской области. Огромную помощь и поддержку оказал теннисистам находившийся с ними рядом их тренер Алексей Созонтов.

Довольно не простым испытанием стала комбинированная эстафета из 8 этапов. Вот уж где проявился настоящий спортивный характер каждого участника.
- Успех кирово-чепецких спортсменов не случайный, - считает председатель городского совета ветеранов Елена Горшкова. - Мы начали готовиться к спартакиаде 3 месяца назад. Все ветераны относятся к делу ответственно и серьезно. Никто без уважительной причины занятия не пропускает. Для победы важен системный подход, только тогда результат будет ожидаемым и устойчивым, - убеждена Елена Васильевна.

Опытная команда ветеранов в очередной раз подтвердила статус Кирово-Чепецка как самого спортивного города. Анатолий Опарин, ответственный за спортивное направление в ветеранской организации, надеется, что это знамя подхватит в будущем сегодняшняя молодёжь. Поздравляем команду ветеранов с убедительной победой! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и новых спортивных достижений!
Лидия Вахрушева