Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Ученица девятого класса Анна Сырчина представит в Москве исследовательский проект
27 марта 2025
0
788

В библиотеке имени Николая Островского 27 марта прошло увлекательное мероприятие, в котором приняли участие учащиеся Гимназии №1. Анна Сырчина ученица 9-го класса школы села Полом, что в 30 км от Кирово-Чепецка, представила для ребят интересный проект - исследование о родовом доме в деревне Летовцы Кирово-Чепецкого района. 

О Летовцах она слышала с самого рождения из уст своей прабабушки, дедушки и папы. Здесь стоит дом, который построили ее родные более ста лет назад. В нем выросло и воспиталось пять поколений семьи Сырчиных.

Анна рассказала какая в деревне замечательная природа. Это и пруд, плодовые деревья, ягодные кустарники, и конечно же пчелы.

Ей очень хочется сохранить память о прошлом, где проходило счастливое детство ее родителей, дедушки и прапрадедов.   Чтобы собрать богатый и достоверный материал об истории деревни, о жизненном укладе в давние времена, семье Сырчиных пришлось побывать в разных архивах библиотек и организовать экспедицию по деревне и ее окрестностям.

Обо всем этом Анна написала проект «Родовой дом семьи Сырчиных в деревне Летовцы Кирово-Чепецкого района» и представила его на конкурс исследовательских работ имени В.И. Вернадского. Работу девушки по достоинству оценили и пригласили Анну на защиту проекта в очном туре в городе Москва, куда она отправится в скором времени.

Ребята, учащиеся Гимназии №1, с нескрываемым интересом выслушали этот рассказ. Также с большим интересом просмотрели, привезенные из Полома, старинные фотоальбомы, которые бережно хранят в семье Сырчиных и передают из поколения в поколение.

С Аней приехал ее дедушка - Виктор Васильевич Сырчин. Если Аня только приезжала в родовой дом в гости к бабушке, то сам дедушка в этом доме родился и вырос. К рассказу внучки он добавил историю о том, как их семья, уже несколько поколений, ухаживает за пасекой. За одно лето они накачали сразу 1700 кг меда.

По окончании встречи Виктор Васильевич обратился к ребятам с просьбой, чтобы они обязательно расспрашивали своих мам и пап, дедушек и бабушек об истории своих семей: где они жили, как они жили. Это очень важно знать историю своего рода.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18