Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Учитель из Кирова перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
02 ноября 2023
1
247



В УМВД России по г. Кирову обратилась педагог одного из учебных заведений города. У нее обманом было похищено 3 миллиона 829 тысяч рублей. Личными накоплениями было 1 млн 526 тысяч, остальные деньги она взяла в кредит.

Кировчанка рассказала полицейским, что в мессенджере ей позвонил «сотрудник ФСБ», пояснил, что «мошенники оформляют на нее кредит». Потом ее перевели на «сотрудника Центрального банка России». Со слов собеседницы, нужно было оформить «зеркальный кредит» и перевести деньги на «безопасный счет», после чего якобы кредит «аннулируется». При этом в другом мессенджере учительнице поступило сообщение от имени директора школы, в которой она раньше работала: «будет звонить сотрудник ФСБ, это всё по-настоящему». Позже потерпевшая узнает, что учетную запись бывшего ее директора взломали, писали ей преступники.

«Поверив, кировчанка направилась в банк, сняла свои сбережения в сумме 350 тысяч и перевела их на продиктованный ей счет. В другом банке она обналичила уже 816 тысяч, которые тоже были перечислены преступникам. Затем последовал третий банк, четвертый… по городу кировчанка передвигалась на такси, которые ей вызывала «сотрудница Центробанка». В трех банках женщина взяла кредиты, снова перечислив денежные средства. Она обращалась еще с заявками на займы, но следующие банки уже отказывали ей, иначе ущерб увеличился бы еще на 3 миллиона», - рассказали в полиции.

На третий день она связалась с бывшим директором и узнала, что ее обманывали все это время.

«Услышав слова-маркеры «безопасный счет/ячейка», «зеркальный кредит», «сотрудник Центробанка», прервите разговор – вы общаетесь с преступником. Сотрудники полиции, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета никогда не звонят гражданам в мессенджерах, не просят перевести деньги, никогда не убеждают взять кредит, не предлагают «поучаствовать в поимке преступников»», - снова предупреждают в полиции.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Гость 2023-11-02 09:54:19

Преподаватель, слов нет. Чему она научит своих учеников при полном отсутствии соображалки. Сколько раз надо озвучить мыслю, что не стоит поднимать трубку при звонке с неизвестного номера. Если не веришь банку, то положи деньги в реальную банку и закопай поглубже.

Добавить комментарий
Последние комментарии
А Главный обещатель Кировской области здесь при чём? Он даже не поменял расписание. С 1 мая расписание изменится по плану.
Пиар-компания тем временем продолжается.
С 1 мая автобус Киров – Федяково будет ходить чаще
ИКВ 2026-04-15 15:19:15
Бывает, что мошенники представляются чиновниками, а бывает, что и чиновники - мошенники.
Пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества с «надбавками»
ИКВ 2026-04-15 15:13:00
Вопрос: как из Вятки, как места для ссыльных, сделать курорт?
Ответ: никак.
В Кировской области разработали 9 автомобильных туристических маршрутов
ИКВ 2026-04-15 15:06:24
П 2026-04-15 09:54:57
Гость,не огорчайте завклубом.

Проезд в наш город через Нововятск, дает "туристам" возможность увидеть ДК аналогичный нашему, а если бы поселок ТЭЦ не прекратил своего существования, то там была бы и сейчас копия Дружбы. Кстати, давно не был в поселке ТЭЦ, любопытно, здание военкомата подремонтировали или оно, как и прежде, ободрано?
В Кировской области разработали 9 автомобильных туристических маршрутов
Гость 2026-04-15 13:51:12
Гость,не оглрчайте завклубом.
В Кировской области разработали 9 автомобильных туристических маршрутов
П 2026-04-15 09:54:57