Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Учитывать мусор станут по-новому. Как изменятся тарифы на вывоз ТБО?
01 сентября 2022
0
51

Тарифы на вывоз мусора будут рассчитывать на основании прогноза их количества, а не по факту их накопления. Новые правила определения нормативов на ТБО разработаны Минприроды вместе с Российским экологическим оператором.

Норматив на накопление мусора — это среднее количество бытовых отходов, образующееся за определенный период. Сегодня операторы оценивают их массу по собственным критериям, причем в разных регионах они разные, поэтому и тарифы подчас отличаются в разы. Иногда нормативы завышают, ведь чем больше мусора надо доставить на свалку, тем выше тариф, а значит, больше и субсидии региональным властям, и компенсации затрат «мусорщикам». В результате переплачивают и граждане, и бизнес.

Бывает и наоборот: когда при замере данных юрлицо занижало собранные отходы, - но это выяснялось только при анализе фактически вывезенного мусора. Некоторые недобросовестные субъекты ради экономии часть мусора сгружают его в контейнер многоквартирного дома либо выбрасывают в лес.

Чтобы расчет платы за «чистый двор» для жильцов стал справедливым, предлагается вычислять объемы отходов без проведения физических замеров ТКО. Это позволит не только оперативно устанавливать нормативы по вывозу мусора в случае их отмены в судебном порядке, но и точнее планировать мощности новых свалок и полигонов.

Нормативы решено рассчитывать на основании коэффициентов из справочника, утвержденного Правительством РФ. В нем отражены результаты статистического анализа замеров мусора в регионах с учетом поправок на урбанизацию, благосостояние, климатические условия, способ отопления жилья и другие факторы.

«Теперь нормативы можно будет установить более чем для 40 категорий образователей отходов, а не сваливать их всех в графу „прочие“», — подчеркивает глава ППК РЭО Денис Буцаев.

И все же замерять отходы "вручную" тоже продолжат - для контроля. Прежде чем взвесить контейнер с мусором, оператор должен будет убедиться, что его содержимое не утрамбовано и что внутрь не попадали осадки (дождь, снег), увеличивающие вес. Процесс записывается на видео. Если окажется, что реальное количество мусора в муниципальном районе заметно отличается от среднего значения по России (на 30% с 2023 года и на 20% с 2024-го), то регион должен будет использовать нормативы из справочника. Кроме того, на основании фактических замеров нормативы могут корректировать. Это актуально, например, для курортных зон, где объем мусора зависит от сезона.

Предлагаемая схема расчета нормативов позволяет ранжировать «мусорообразователей» по многим категориям, от совокупности которых будет зависеть сумма в платежке ЖКХ. Четкие формулы позволяют рассчитывать тарифы, исходя из того, многоэтажные дома в районе или это частный сектор; сколько жильцов в доме прописано, а сколько арендуют квартиры; плотно ли заселен район. Учтена разница и между подсчетом мусора по объему либо по весу. Кроме того, если во дворе налажен раздельный сбор отходов, договориться о снижении цены с оператором будет проще.

Фото: архив 2019

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38