В Кирове и Кирово-Чепецке, при поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», прошла всероссийская просветительская акция «Открытая лабораторная». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню науки за мир и развитие. Принять участие в лабораторной работе мог любой желающий старше 12 лет. В этом году организатором мероприятия стало сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов.
В Кирово-Чепецке площадкой для проведения акции стал многопрофильный лицей. Более 85 жителей города смогли проверить свои знания в области науки и узнать много нового о мире через призму знаний о физике, химии и биологии.
Участников «Открытой лабораторной» приветствовали сотрудники филиала «КЧХК» — депутаты городской Думы Елена Изергина и Вячеслав Долгоаршинных. Они также вручили подарки победителям — научно-популярные книги, интеллектуальные игры и конструкторы.
Первая массовая образовательная акция в России состоялась в 2017 году. В 2019 году «Открытая лабораторная» была удостоена всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года».