Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
"Уралхим" в объективах фотографов
24 августа 2023
2
246



22 августа филиал «КЧХК» предоставил уникальную возможность как любителям, так и профессиональным фотографам побывать непосредственно на территории промышленной площадки и через объективы фотокамер взглянуть на уникальное производство, а потом поделиться снимками с широким кругом зрителей.

Промышленные пейзажи: пар заводских труб, башенные краны, монументальные железобетонные конструкции и корпуса, химические лаборатории, груженые биг-бегами вагоны, производственные процессы - одно из интереснейших направлений в искусстве фотографирования, которое поможет продемонстрировать яркий образ крупнейшего предприятия, показать архитектурный масштаб, рост технического прогресса и роль человека труда в производственном процессе.

Прежде чем провести участников фототура на территорию завода, с ними провели инструктаж по всем правилам техники безопасности, выдали каски, противогазы и яркие жилеты.


Крупнейшее предприятие по производству минеральных удобрений располагается на площади 263 га. На такой площади могут разместиться 7 Ватиканов или 245 футбольных полей! На заводе 6 основных цехов и множество вспомогательных цехов и подразделений. Чтобы познакомиться со всеми производственными объектами, творческой группе предоставили микроавтобус.



Для гостей провели познавательную экскурсию, рассказали о производстве, истории создания предприятия, о его заслуженных работниках. Фотографы побывали в медиацентре, на центральном пульте управления одного из производств, в лабораториях, увидели, как фасуются удобрения и грузятся в вагоны. Все услышанное и увиденное поразило грандиозными масштабами.

Участникам фототура удалось подняться на крышу одного из корпусов, где, как на ладони, открылся потрясающей красоты индустриальный пейзаж.

Что может быть красивого в серых бетонных стенах промышленных зданий, громадных железных конструкциях и тянущихся километрах труб? Но фотохудожники принялись за работу, наводя объективы фотокамер то вниз, то вверх, стараясь получить крутой кадр высшего качества. Как говорят опытные промышленные фотографы: некрасивых заводов не бывает.



Фототур - одно из мероприятий, посвященных 45-летнему юбилею филиала «КЧХК». Он прошел под знаком творчества «Уралхим.Арт». К закрытию юбилейного года будет подготовлена фотовыставка из лучших работ, где зрители смогут познакомиться с индустриальными пейзажами одного из крупнейших предприятий страны по производству минеральных удобрений.



 

Теги:
Комментарии
Житель 2023-08-25 12:30:45

Крупнейшее СОВЕТСКОЕ СВОРОВАННОЕ ЗА БУТЫЛКУ предприятие по производству минеральных удобрений

Й 2023-08-24 17:36:15

Содержание представленных фото на уровне, что вижу, то и пою.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Re: Гость 2025-12-15 09:12:56 Извиняюсь фамилия начальника отдела подразделения цеха КИПиА была вроде Хлюпин, а не Плюснин. Какая-то такая однозвучная похожая фамилия, прошло почти 43-44 года всего и всех не упомнишь.
«Технические детективы» производства
Й 2025-12-15 20:45:25
Гость 2025-12-15 09:12:56
Как-то давно начало 80х удалось-довелось поработать или не поработать, скорее всего пройти практику во время учебы ТУ-ПТУ в этом старом кирпичном здании на втором этаже цеха КИПиА завода полимеров. Площадкой его тогда не называли. Ничего плохого не скажу о той практике, всё шло и крутилось в меру сил и возможностей /второй или ночной смены точно не было/, штатные сотрудники того отдела/ позднеБрежневские-раннеАндропоповские времена/ цеха КИПиА, на тот момент под руководством тов. Плюснина / к сожалению его ИО не помню/ как могли так и работали наверное не плохо, с высокими социалистическими обязательствами и показателями. Кстати попасть на работу в этот цех слесарем КИПиА, в то время было не просто.
«Технические детективы» производства
Й 2025-12-15 20:38:34
А толку обращаться, если результат известен.
Лишь треть жертв кибермошенников обращается в банк или полицию
Гость 2025-12-15 18:39:49
Й 2025-12-14 21:19:33

Было две структуры общекомбинатовского подчинения, цех КИП и А (размещение на площадке ЗМУ) и ОКБ КИП и А (размещение в старом корпусе цеха КИП и А на площадке Полимера). Эти структуры и обслуживали оба завода. В декабре 2004 года произошло силовым методом разделение коллективов Цеха КИП и А и ОКБ КИП и А на два независимых подразделения, на ЗМУ ЦАМиС, на Полимере ЦСУ по КИП и А. При этом ушло с предприятия не мало квалифицированных специалистов. С одной стороны, вроде слияние в один коллектив всех сотрудников одного профиля и хорошее дело, слесарей_электриков_ кииповцев, но на деле, на земле, получилось по известному выражению Черномырдина В.С. Объедиили умеющих работать и бездельников.
«Технические детективы» производства
Гость 2025-12-15 09:12:56
...
...Цех сервисных услуг по КИПиА был образован в 2004 году...
А до 2004 года по ремонту и обслуживанию средств КИПиА наверное была какая-то Шарашкина контора?
«Технические детективы» производства
Й 2025-12-14 21:19:33