
В 2026 году российский автомобильный рынок рискует войти в период подорожания автомобилей, снижения покупательской активности и ухода ряда компаний. По оценкам экспертов, средний рост цен может составить до 25% на фоне повышения утилизационного сбора. Это, в свою очередь, может привести к падению спроса, прежде всего на продукцию китайских автопроизводителей. Не исключено, что рынок покинут такие бренды, как FAW, BAIC, VGV и другие менее крупные игроки.
Эксперты отмечают, что в 2026 году российский авторынок может столкнуться сразу с несколькими негативными факторами: ростом цен на новые автомобили, сокращением спроса и уменьшением числа представленных марок.
Новые правила расчета утилизационного сбора вступили в силу с 1 декабря 2025 года. Теперь коэффициент, применяемый к базовой ставке, зависит не только от объема двигателя и возраста автомобиля, но и от мощности мотора: чем она выше, тем больше сумма сбора. Кроме того, с 1 января 2026 года правительство планирует ежегодно индексировать утильсбор на 10–20% в зависимости от категории транспортных средств.
— В результате отечественные автомобили и локализованные китайские модели могут подорожать на 7–13%. Машины премиального сегмента, автомобили мощностью свыше 160 лошадиных сил, а также транспорт, поставляемый по параллельному импорту, могут прибавить в цене до 20–25%, — отмечают эксперты.
Такие изменения способны существенно повлиять на структуру рынка и привести к дальнейшему сокращению присутствия отдельных автопроизводителей в России.