
Министерство труда России объявило о предстоящей индексации страховых пенсий. Повышение будет проведено единоразово с 1 января 2026 года и составит 7,6%, что выше прогнозируемого уровня инфляции.
После индексации средний размер страховой пенсии по старости увеличится почти на 2 тысячи рублей и достигнет 27,1 тысячи рублей.
В ведомстве подчеркнули, что бюджет предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств. Социальные пенсии будут индексироваться отдельно — с 1 апреля 2026 года на 6,8%.
Отличием предстоящей индексации станет её досрочный характер. Если ранее повышение проходило в два этапа — в феврале и апреле, то теперь оно будет произведено сразу с начала года и единоразово.
На пенсионное обеспечение в 2026 году направят свыше 18,7 трлн рублей, из которых почти 13 трлн рублей пойдут непосредственно на выплаты пенсий через Социальный фонд.
Фото: Freepik.com
Куда будем деньги девать?
Надо социальные выплаты индексировать по уровню НЕОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции, т.к. она больше соответствует реальности в платежах по ЖКХ, ценах в магазинах и вообще. А официальная инфляция пусть остается на совести чиновников, от высшего и ниже.