В аэропорту Победилово открылась новая стартовая аварийно-спасательная станция для круглосуточного дежурства пожарных и спасателей. В открытии приняли участие первый зампред правительства Кировской области Алексей Жердев и министр транспорта Алексей Петряков.
Алексей Жердев отметил, что станция построена по нацпроекту "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" на федеральные средства. Впереди ремонт подъездной дороги и взлетно-посадочной полосы для комфорта и безопасности пассажиров.
Новая станция, расположенная у взлетно-посадочной полосы, обеспечивает оперативное реагирование. Площадь станции составляет 565,6 квадратных метра, что позволяет разместить 60 сотрудников и спецавтотранспорт.
Начальник службы противопожарно-аварийного обеспечения полетов Андрей Рысев рассказал, что старая станция, построенная в 60-х годах, не соответствовала современным требованиям. В ней не помещались большие пожарные машины, приходилось увеличивать проемы. Теперь созданы комфортные условия для спасателей.
Фото: Kirovreg.ru