Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Боево пришел свет
10 февраля 2023
2
3

В конце января на улицах Молодежной, Речной и проспекте Мира зажглись огни. Проблема освещения в Боево наконец решена.

Вечерняя и ночная темнота давно доставляла неудобства жителям микрорайона. Свет давали лишь редкие фонари и светильники, закрепленные на домах. Особенно темно было вдоль оврага. Сегодня Боево дополнительно освещают 43 светильника на 32-х опорах, из которых 24 – вновь установленные. Средства в размере 2,7 млн рублей выделены из бюджета Кирово-Чепецка в рамках муниципальной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды». Большую помощь в разработке проекта оказала компания «Уралхим».

Нормального освещения в Боево не было с советских времен, о чем помнят старожилы. Существовавшая здесь когда-то сеть наружного освещения еще в 90-е годы пришла в негодность из-за различных аварий и прорывов – питающий кабель проходил под землей. До 2021 года этим вопросом никто не занимался. Но в 2021 году местные жители наконец подняли его перед администрацией города и городской Думой.

Инициативу горожан поддержали директор гимназии №2 Наталья Шабалина и депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Алексей Михеев.

"Освещение – это в первую очередь безопасность, в том числе наших детей. Моя семья живет в этом микрорайоне, дети ходят здесь в школу, как сотни других детей. Кроме того, отсутствие освещения было большой проблемой для избирателей. Мы не могли не откликнуться на их боль и поддержали идею вернуть свет в микрорайон", - рассказал Алексей Михеев. 

Идею включили в проект благоустройства микрорайона, однако появились трудности. В старых документах сведений о расположении сетей не оказалось, и проект пришлось разрабатывать практически с нуля. Затем согласовывать его со всеми ответственными за коммуникации структурами, чтобы проложить кабель в обход водоохранной зоны. Разработать проект помогли специалисты проектно-конструкторского отдела социального партнера - компании «Уралхим». 

После длительных согласований начались торги, а затем работы по реализации проекта выполнила подрядная организация - ООО «Межрегионкомплект», получившая заказ по результатам конкурсной процедуры.  И в январе этого года свет в Боево вернулся!

"Установка дополнительного освещения в микрорайоне Боево была одним из пунктов пятилетнего плана благоустройства города, разработанного депутатами городской Думы и горожанами, - пояснила глава Кирово-Чепецка Елена Савина. - Благодаря эффективному взаимодействию депутата Алексея Михеева с жителями микрорайона, подрядчиком, управляющими компаниями, муниципалитетом, командой депутатов и предприятием - социальным партнером, обещание, данное горожанам, выполнено".

фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
игорек 2023-02-12 09:55:58

это прорыв

КВН 2023-02-10 21:03:54

Так глядишь радиоточки скоро восстановят.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03