Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Чунцин завершился X Российско-Китайский молодёжный форум
26 августа 2025
0
278

В китайском городе Чунцин состоялось торжественное закрытие X Российско-Китайского молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы». Мероприятие стало значимой площадкой для укрепления дружбы и взаимопонимания между молодёжью двух стран.

Программа форума включала тематические дни «День России» и «День Китая», где участники знакомились с историей, культурой, искусством, литературой и инновациями двух стран.

Кировскую область на форуме представили восемь студентов региональных вузов. Делегация презентовала продукцию вятских производителей, рассказывала о кукарском кружеве и дымковской игрушке, делилась интересными фактами о регионе. Ребята исполнили гимн России на главной сцене и показали танцевальный номер «Дымковская игрушка».

— Форум произвёл на меня огромное впечатление. Самым ярким моментом стало открытие, где русские и китайские участники соединились на одной сцене под громкие овации. А на вечерней ярмарке царила особая атмосфера: люди обменивались подарками и фотографировались. Мне подарили огромный пакет подарков ребята, с которыми мы были знакомы всего пару дней. Этот форум показал, что разница в культурах и языке не мешает общению, — поделилась впечатлениями студентка ВятГУ Ксения Поломских.

Форум проходит по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Развитие международных связей, обмен опытом и продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей и русского языка за рубежом входят в задачи нацпроекта «Молодёжь и дети».

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53