Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Начинается проект «Кирово-Чепецк: люди и события»
13 мая 2023
1
183

27 декабря 1973 года состоялся митинг, посвящённый открытию строительной площадки будущего завода  минеральных удобрений.

После митинга была забита первая свая - так начиналось строительство ЗМУ, крупнейшего  в Европе предприятия по производству минеральных удобрений.

В 2023 году филиалу «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» исполняется 45 лет. Это знаковое событие как для предприятия, так и для города. Город и завод неразрывно связаны.

Весь юбилейный год будет связан с темой искусства. Разработана концепция «Уралхим.АРТ», которая включает в себя проведение разнообразных творческих мероприятий для сотрудников предприятия и жителей города. Календарь событий, уже стартовавшие проекты и будущие активности были представлены в феврале на арт-вечере в КРЦ «Дружба», где  собрались ветераны и партнеры предприятия, активные жители и представители общественных организаций и администрации города, СМИ, сотрудники завода.

В честь юбилея предприятия общественное движение «Наш город Кирово-Чепецк» при поддержке компании Уралхим, начало реализацию историко-краеведческого проекта «Кирово-Чепецк: люди и события». В 2023 году проект  посвящен химическому комбинату, его истории, людям и событиям, прославившим комбинат и город Кирово-Чепецк. Участниками мероприятий стали старшеклассники всех школ города.

Уникальные фотографии и факты из истории  становления химической промышленности и строительства крупнейшего  в Европе предприятия в нашем городе легли в основу лекций для  старшеклассников Кирово-Чепецких школ старшего научного сотрудника Музейно-архивного центра Северюхина Владимира Леонидовича. 

Большое внимание Владимир Леонидович уделил развитию новаторских технологий на предприятиях химической промышленности нашего города, обеспечивающих высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции и вместе с тем экологическую безопасность для самого города.

Кроме того, немалое внимание было уделено ярким личностям, на долю которых выпало оставить самый глубокий след в истории развития химической промышленности в нашем городе: Терещенко Я.Ф., Зверев Б.П., Славский Е.П., Голдинов А.Л., Уткин В.В., Романов Е.И., Романов Г.Ф., Шальнов Ю.В., Эльский В.Н. и др.

Сквозной темой в лекциях стало значение завода для развития инфраструктуры  Кирово – Чепецка, участие предприятия в общественной, культурной и спортивной жизни города. Проект ОД «Кирово-Чепецк: люди и события»  рассчитан на 3 года.

Впереди еще много интересных мероприятий, связанных с историей города, событиями и людьми.

Теги:
Комментарии
Гость 2023-05-13 15:24:00

Будет ли дополнительный тираж книги Уткина В.В. и Логинова Н.Д. "Город у двуречья". Только хотелось бы нормальный типографский вариант книги. И еще вопрос. Здание музея трудовой славы комбината пустует и давно, а где все материалы, что там были.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Что ж вы все задарма, да ветру ?
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Й 2025-11-07 21:37:35
А труженикам сельского хозяйства Кировской области завод МУ не хочет бесплатно поставить удобрения? И второе, использовать Прибалтику в качестве промежуточного этапа поставки удобрений зарубежным потребителям, должно однозначно квалифицироваться как предательство национальных интересов Российской Федерации, руководство компании должно присесть в места не столь отдаленные на хороший срок. В духе современных веяний.
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Гость 2025-11-07 15:13:38
С таким же успехом 2026 год лучше объявитЬ например: годом обязательного повышения доходов у населения, отмены совсем или уменьшения налогов для всех, снижения цен на всё и вся. 2026 год - год бесплатного проезда на всех видах транспорта. 2026 год по факту ничего не принесёт, всё тоже самое или хуже чем прошлые года.
2026 год может стать Годом единства народов России
Й 2025-11-06 21:04:36
путин поддержал инициативу объявить 2026 год годом единства народов России. Предложение прозвучало на заседании Совета по МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ отношениям.

Где тут про народы?
2026 год может стать Годом единства народов России
Гость 2025-11-06 18:25:59
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Вот поэтому все у нас через одно место.
2026 год может стать Годом единства народов России
Гость 2025-11-06 18:23:12