Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Госдуме предложили отказаться от бумажных документов
14 мая 2026
1
313

В Государственной думе предложили обязать государственные органы и организации принимать документы в электронном виде без необходимости дублировать их на бумаге. С соответствующей инициативой депутаты обратились к заместителю председателя правительства России Дмитрию Григоренко.

Авторы предложения считают, что все государственные структуры должны обеспечить полноценный приём электронных документов и отказаться от требования предоставлять бумажные копии и оригиналы в случаях, когда информация уже была направлена через цифровые сервисы.

Также предлагается провести проверку действующих административных регламентов и государственных услуг, где после подачи электронного заявления гражданам всё ещё необходимо лично приносить документы. В первую очередь изменения могут коснуться услуг МВД, Госавтоинспекции, образовательных учреждений, Социального фонда России, МФЦ и органов социальной защиты.

По мнению парламентариев, несмотря на развитие электронных сервисов, граждане продолжают сталкиваться с необходимостью повторно подтверждать уже предоставленные сведения, посещать ведомства и распечатывать документы. Это создаёт дополнительные неудобства и требует лишних затрат времени.

Предполагается, что реализация инициативы позволит упростить получение государственных и муниципальных услуг, а также сократить количество личных визитов в учреждения.

Фото: duma.gov.ru

Теги:
Комментарии
ИКВ 2026-05-14 20:48:28

Тогда следом придётся сокращать бюрократию, а на это чиновники никогда не пойдут.

Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12