Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Госдуме предложили отказаться от обязательной регистрации по месту жительства
11 марта 2025
3
752

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства в России и сделать ее добровольной. В пояснительной записке они отмечают, что действующая система не учитывает жизненные обстоятельства, включая отказ арендодателей регистрировать жильцов, что может привести к штрафам.

По экспертным оценкам, 25% граждан в возрасте до 30 лет живут не по месту регистрации. Они также указывают, что большинство услуг предоставляется без регистрации, а другие можно получить в электронном виде, указав фактический адрес проживания.

Депутаты считают, что государственные системы могут функционировать на основе добровольного уведомления граждан о месте жительства. Законопроект предлагает убрать требование об обязательной регистрации из закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и отменить штрафы за нарушение порядка регистрации.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Ольга 2025-03-13 09:32:57

Идиотизм чистой воды.
Это еще один козырь мошенникам в руки по объёму жилья.
Я лично категорически против.
Я за возврат учетнотности в бумажном и электронном виде поквартирных карточек
Там сразу видно: кто , когда и на сколько прописался, выписался или сидит в психушке.
Раньше только одна служба занималась пропиской, сейчас нужно проверять три источника, при покупке квартиры, чтобы не заключить сделку с "мертвыми" душами себе на шею.
Все законы, которые принимает Гослура (не я сказала, а Бастрыкин И И) идут против народа.
Это мое мнение.
Или я ошибаюсь?

* 2025-03-11 11:29:40

Давалкин даёт жару! Весна,что поделать... Что ни думец,то чудо.

Й 2025-03-11 09:53:06

Прописка была, её отменили с пафосом, мол пережиток прошлого наследия СССР. Слово "Прописка" заменили на "Регистрацию" по сути ничего не изменилось, та же прописка только под другим названием. Так и в этом новом предложении поменяют вывеску, а содержание останется никуда не денется. Не сможете вы прожить без прописки-регистрации-добровольной регистрации.

Добавить комментарий
Последние комментарии
зашибись погодка
У Центральной районной больницы начались работы по бетонированию новой парковки
игорек 2025-11-15 10:28:47
Судебная система под напором административного ресурса защитила обездолину и теперь возникла проблема с покупкой квартир у старшего поколения. Надо как-то доказать, что пенсионер был в здравом уме и не под психологическим воздействием, в ином случае, покупатель остается без денег и квартиры, за которую он честно заплатил. Думать надо при написании законов. Это как с коротким одеялом, на голову натянешь, ноги мерзнут, на ноги, голова опять на сквозняке. Баланс интересов и здравый смысл, а не выдача законов стахановским методом.
Преступления против пенсионеров предложили считать отягчающим обстоятельством
Гость 2025-11-15 07:52:53
А судей роботами нет в планах заменить..
Роботы заменят агрономов
Х 2025-11-15 03:33:02
— Уровень взаимодействия правительства региона и прокуратуры конструктивный. Мы решаем важные задачи...
Стало быть с 1991 года задачи были не важные и не решались?

---Александр Соколов подчеркнул, что между правительством области и органами прокуратуры выстроено продуктивное и конструктивное взаимодействие.
Что-то очень быстро выстроилось взаимодействие. Оказывается так можно было.
Губернатор Александр Соколов провёл рабочую встречу с новым прокурором Кировской области
Й 2025-11-14 22:02:48
Агрономы, которые ещё живы, наверное скурили всё?
Роботы заменят агрономов
Й 2025-11-14 20:46:41