Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Госдуме предложили отказаться от понятых при проверке на алкоголь
24 марта 2026
3
245

Глава комитета Государственная Дума Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил изменить порядок проведения процедур в отношении водителей, подозреваемых в нарушениях.

Парламентарий внес ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в статьи 27.12 и 27.13 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» поправки, предусматривающие обязательную видеозапись при отстранении водителя от управления транспортным средством, проверке на алкотестере и направлении на медицинское освидетельствование. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Как отметил Нилов, ранее законопроект был принят в первом чтении и направлен на сокращение излишней бумажной нагрузки для сотрудников ДПС при привлечении нарушителей к ответственности. Однако, по его словам, нововведения не решают проблему возможных злоупотреблений в отношении водителей.

«Многие не понимают разницы и правовых последствий между первичным освидетельствованием и медицинским», — пояснил он.

В настоящее время такие процедуры могут проводиться либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Предлагаемые поправки предусматривают обязательную фиксацию происходящего на видео и отказ от участия понятых.

По словам депутата, это позволит повысить прозрачность процесса и снизить риск спорных ситуаций, поскольку при необходимости всегда можно будет обратиться к видеодоказательствам. Кроме того, он подчеркнул, что современные патрульные автомобили уже оснащены системами видеозаписи, включая комплекс «Дозор» и видеорегистраторы.

Фото: duma.gov.ru

Теги:
Комментарии
ИКВ 2026-03-24 22:37:26

Потому что нет особо желающих становиться понятыми при участии в действиях ДПС.

К 2026-03-24 18:05:32

Такие вопросы решаются до мента видеофиксации...

Гость 2026-03-24 13:23:33

По словам депутата, это позволит повысить прозрачность процесса и снизить риск спорных ситуаций, поскольку при необходимости всегда можно будет обратиться к видеодоказательствам. Кроме того, он подчеркнул, что современные патрульные автомобили уже оснащены системами видеозаписи, включая комплекс «Дозор» и видеорегистраторы.
А ни чего, что такие видеодоказательства могут "потеряться" и ничего потом не докажешь!
Суды, как правило, встают на сторону инспектора, а приезумция "не виновности" только фикция!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42