Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Госдуме предложили ввести страхование ответственности риелторов при сделках с жильём
09 октября 2025
0
311

Механизм страхования ответственности риелторов при операциях с недвижимостью необходимо внедрить в России. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), сообщает ТАСС.

По словам депутата, сегодня в российском законодательстве отсутствует понятие «риелтор», что создаёт условия для появления на рынке «сомнительных специалистов и даже откровенных мошенников».

«Мы совместно с профессиональным сообществом и экспертами прорабатываем законодательные механизмы, которые позволят создать правовое поле деятельности риелторов и ввести систему допуска на рынок. На мой взгляд, необходимо ввести страхование ответственности риелторов по аналогии с нотариусами. Если выяснится, что в договоре была ложная информация или жильё не соответствует заявленным условиям, потери клиента должны быть компенсированы», — пояснил Кошелев.

Кроме того, парламентарий предложил обязать риелторов выступать соответчиками в судебных спорах, связанных с проведёнными при их участии сделками. Он также отметил, что цифровизация сделок с недвижимостью поможет защитить стороны от подделки документов и подписей.

Фото: duma.gov.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12