Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Госдуме рассматривается законопроект об ограничении числа учеников в классе
18 октября 2025
2
511

В Государственную думу поступил законопроект, который предлагает установить предельное количество учеников в классах российских школ и ввести ежемесячную доплату учителям за каждого «сверхнормативного» ученика в размере не менее 1000 рублей. Документ был опубликован 17 октября в электронной базе Госдумы. Инициаторами выступила фракция «Справедливая Россия – За правду».

Законопроект направлен на законодательное закрепление максимальной наполняемости классов и права педагогов на дополнительное вознаграждение за работу с количеством учеников, превышающим установленную норму.

«Цель законопроекта — стимулировать педагогический труд, повысить привлекательность профессии, снизить кадровый дефицит в школах и улучшить качество образовательного процесса», — говорится в пояснительной записке к инициативе.

Авторы инициативы уверены, что предлагаемые меры создадут более комфортные условия труда для учителей и повысят их мотивацию при работе с большими классами.

Отметим, что на данный момент в российских школах отсутствуют законодательные ограничения на число учеников в классе. Существуют лишь санитарно-гигиенические нормы (СанПиН), которые регламентируют, что на одного ребёнка в учебном помещении должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Посмотрим 2025-10-20 18:03:19

Никуда. Просто чем больше "лишних" учеников в классе, тем больше зарплата учителя. Только не очень понятно как это возможно будет реализовать для учителей, которые ведут уроки в старших классах

* 2025-10-18 17:12:52

Лишних куда собрались девать?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53