
В исправительной колонии № 11 в Кирово-Чепецке осужденный вырастил гигантскую тыкву. Согласно предварительным расчетам, ее вес составляет около 475 килограммов.
Идея заняться выращиванием крупноплодной тыквы появилась после того, как мужчина прочитал в газете «Сельская жизнь» статью о гигантских овощах. Он попросил родственников помочь приобрести семена. Мать осужденного связалась с российским рекордсменом Александром Чусовым, который в 2025 году вырастил тыкву весом 969 килограммов. Селекционер отправил семена и приложил к ним подробную инструкцию по агротехнике.
Выращивание гигантской тыквы потребовало немало времени и сил. Рассаду начали готовить в апреле, а в конце месяца растения высадили в грунт под укрытие. По мере роста плода лишние плети удаляли, а оставшиеся присыпали почвой, чтобы сформировались дополнительные корни. Растение ежедневно поливали.
— Площадь, которую заняло растение, составила 24 квадратных метра. Также требовались прополка, внесение макро- и микроэлементов, обработки от вредителей и болезней, — рассказал осужденный.
Точный вес тыквы пока не определен. По специальной таблице расчетов ее масса на данный момент составляет примерно 475 килограммов.
На сельскохозяйственном участке исправительного учреждения выращивают и другие овощи. В частности, уже собрали более 350 килограммов огурцов. В теплице поддерживают необходимые температуру и влажность, своевременно поливают растения и вносят удобрения. Выращенную тыкву используют для питания осужденных.
Фото: УФСИН Кировской области