Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В каких случаях электричество опасно?
13 сентября 2022
1
13

Повседневную жизнь современного человека невозможно представить без электричества, ведь сейчас без него не обходится ни один дом. Квартиры заполнены электроприборами разной сложности, опасность которых для человека состоит в поражении электрическим током. Для снижения такого риска при использовании бытовых приборов нужно знать и соблюдать правила электрической безопасности:

1)  не проводить ремонтные и монтажные работы по сверлению стен в местах возможного нахождения скрытой электропроводки, не понимая схемы нахождения проводов;
2)   не рекомендуется мыть, красить стены с наружной проводкой, когда она находится под напряжением;
3) не касаться радиаторов отопления, а также водопроводных металлических труб при работе с электроприборами;
4) не включать электрические приборы мокрые или влажные в электросеть;
5) не включать на ощупь светильники в темноте -  в подъезде домов выключатели могут быть неисправными, имея повреждения, поэтому возможны поражения электротоком;
6) не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, избегая перенапряжения сети;
7) перед эксплуатацией бытовых приборов следует удостовериться в их исправности, а при выявлении неисправностей не использовать электроприбор.

Первая помощь при поражении человека электротоком.

Нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками, когда человек еще находится под воздействием тока.  После того как удалось освободить пострадавшегот от воздействия тока, следует выключить неисправный прибор или обесточить электрическую сеть. Немедленно вызвать скорую помощь!

До прибытия медиков нужно уложить пострадавшего в удобное положение и обеспечить покой. Если же он находится в бессознательном состоянии, вернуть сознание поможет нашатырный спирт. При необходимости, если отсутствуют пульс и дыхание, следует провести пострадавшему сердечно-легочную реанимацию,.

  ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России»

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Гость 2022-09-14 08:20:09

Блин! Хоть бы маленько ПУЭ и ПТЭЭП почитали!

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38