Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Школьнице грозит уголовная ответственность за ложное сообщение о теракте
06 апреля 2023
0
3

В Кирове завершено расследование уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В октябре прошлого года в полицию поступило сообщение о том, что в социальной сети размещена информация о готовящемся преступлении в одной из школ Кирова. В образовательное учреждение прибыли сотрудники полиции, в том числе кинолог со служебно-разыскной собакой Центра кинологической службы УМВД. Полицейские обследовали здание школы, опасных предметов не обнаружили.

Личность подозреваемой быстро установили. По версии следствия, 14-летняя школьница разместила в сети информацию о якобы готовящемся теракте, а после пыталась скрыть свои действия, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

«В отношении девушки следователи СУ УМВД России по городу Кирову возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области. – Были  установлены обстоятельства произошедшего, следователем собрана доказательная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Полицейские напоминают, что недопустимо сообщать ложные сведения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, которые создают опасность гибели людей или причинения значительного имущественного ущерба.

В зависимости от обстоятельств за такие действия Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Уголовная ответственность здесь наступает с 14 лет.

фото: ru.freepik.com

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не волнуйтесь. Это в денежном выражении а не в фактически произведенной продукции. Т.е. чтоб все было красиво-нужно цены поднять в разы!
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Алекс 2024-03-29 13:29:04
Наверное берут глину, лепят из неё компьютеры электронные и оптические изделия, далее изделия обжигают в печке.
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Й 2024-03-29 13:19:03
производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,3%);

У нас, что Силиконовая долина, производство компьютерной техники или это просто сборка в магазинах компьютеров под заказ из комплектующих?
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Гость 2024-03-29 12:06:37
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31