Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Масштабная реконструкция теплосетей стартовала
12 мая 2023
2
11

Горожане удивились ограждениям, появившимся на тротуаре в районе дома №20 на проспекте России. Там начались работы по реконструкции тепловых сетей. На участке будет заменено 1,7 километра труб, а всего в 2023 году – около 10 километров теплосетей.

Еще до завершения отопительного сезона подрядная организация приступила к земляным работам на проспекте России. Реконструкция пройдет от дома №20 до перекрестка с улицей Луначарского. На время работ водоснабжение будет осуществляться по временным схемам, то есть отключение если и будет, то кратковременным - не более чем на два дня.

"На участке проспекта России старые стальные трубы меняются на современные, с изоляцией и системой оперативного дистанционного контроля. Она позволяет быстро выявлять утечки и дефекты на сетях. Работы направлены на повышение качества и надежности теплоснабжения города", - пояснил Василий Королев, начальник Кирово-Чепецкого района тепловых сетей.

Реконструкция на проспекте России - один из девяти проектов реконструкций, которые Кировский филиал «Т Плюс» намерен реализовать в городе в 2023 году. Запланирована перекладка 17 участков сетей. Реконструкция затронет и сам город, и микрорайон Каринторф.  

Замена сетей пройдет по адресам: Заводская улица, 2; проспект Мира, 17-27; проезд Дзержинского, 12а; квартал Цепели, 5; улица Луначарского, 9/1-29, улица 60 лет Октября; улица Азина, 7; Первомайская улица, 10; проспект Мира, 3-11; проезд Лермонтова, 6 и на других участках. Ознакомиться со всеми объектами реконструкции теплосетей можно на сайте компании.

Такой большой объем работ по замене теплосетей в городе проходит практически впервые со времени его строительства. Реконструкция стала возможна благодаря переходу на систему альткотельной.

Альткотельная – это новый метод расчета тарифов на тепло. В них закладываются суммы на реконструкцию, но рост тарифа согласовывается с правительством Российской Федерации и происходит не разово, а поэтапно. За несколько лет после перехода на новый метод расчета в сети Кирово-Чепецка планируется инвестировать 2,3 млрд рублей. Основная часть инвестиций вкладывается в первые пять лет, что позволит снять проблемные моменты и не допустить дальнейших потерь тепла и финансов.  

Участки для реконструкции определяются по статистике дефектов на теплосетях. Жители домов на проспекте России, например, хорошо помнят, как при гидравлических испытаниях в этом микрорайоне постоянно выявлялись дефекты, и без горячей воды приходилось жить по две недели.

"Все теплосети строились 60 лет назад одновременно; настало время, когда они начали выходить из строя, стало появляться все больше дефектов, - пояснил Олег Прохоренко, руководитель пресс-службы Кировского филиала «Т Плюс». - Было принято важное решение – город перешел на метод альткотельной, появился источник финансирования. Альткотельная позволила заложить в тарифе средства на замену сетей. В этом году в теплосети Кирово-Чепецка будет вложено полмиллиарда рублей. В дальнейшем реконструкция продолжится. Замена должна повлиять на улучшение теплоснабжения и водоснабжения города".

План реконструкции разработан на несколько лет. Все подрядчики найдены, средства заложены, то есть масштабные работы точно состоятся.

На всех участках, где пройдет перекладка сетей, будут организованы пешеходные проходы и мостики. А по завершении работ подрядчик обязан благоустроить территорию. Принимать объекты после завершения всех работ будет городская администрация. 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Наташа 2023-05-12 14:42:20

А кустарник вдоль тротуаров, которые погибнет, так как подрыли все корни, тоже будет восстановлен?

житель 2023-05-12 14:31:16

"появился источник финансирования " за весь банкет платят жители.
не нужно сказки звиздеть. рассказывают как будто они оформили кредит на эти работы.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04