Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке мошенники обманули 10-летнего мальчика
15 сентября 2023
1
256

В полицию обратилась жительница Кирово-Чепецка с заявлением о дистанционном мошенничестве. Накануне ее 10-летний сын находился дома один. На стационарный телефон позвонила незнакомая женщина. Она напугала мальчика, сказав, что его мама якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Чтобы она «не села в тюрьму», нужно срочно передать деньги.

Поверив, мальчик нашел в квартире сбережения семьи в сумме 440 тысяч рублей и отдал их пришедшему незнакомцу. Когда взрослые вернулись домой, мальчик рассказал о произошедшем – родственники его успокоили, что с мамой на самом деле все в порядке.

Следователь МО МВД России «Кирово-Чепецкий» возбудил  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Полицейские устанавливают личности звонивших и курьера.

Сотрудники полиции призывают граждан запомнить самим и объяснить своим родственникам и близким людям (не только пожилым, но и детям): нельзя передавать деньги кому бы то ни было по требованиям, полученным по телефону. Если кто-то сообщает о попавшем беду родственнике, не нужно спешить и паниковать.

Найдите способ связаться с близким человеком – обычно звонка по известному номеру телефона достаточно для проверки, что все в порядке.

фото: Freepik 

Теги:
Комментарии
игорек 2023-09-15 18:41:30

неслабо живут колхозники под подушкой поллимона хранят

Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53