Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке планируют открыть спортивное общежитие для олимпийцев
27 мая 2026
1
219

Кировскую область с рабочим визитом посетил олимпийский чемпион, президент Федерации фиджитал-спорта России и вице-президент Федерации гимнастики России Никита Нагорный. Встреча состоялась по приглашению губернатора Александра Соколова и компании «Уралхим».

Главной темой обсуждения стало развитие спорта и создание современной спортивной инфраструктуры в регионе.

Как отметил Александр Соколов, сотрудничество Кировской области с Федерацией фиджитал-спорта активно развивается с 2023 года, когда было подписано соответствующее соглашение. Уже в начале 2025 года в микрорайоне Чистые пруды в Кирове открылся первый фиджитал-центр. Сейчас в областном центре строится еще один объект, который станет одним из крупнейших в стране.

По словам губернатора, интерес молодежи к фиджитал-спорту в регионе стремительно растет: за год количество занимающихся увеличилось с 300 до почти 1200 человек. В 2026 году кировские спортсмены планируют принять участие уже в четырех всероссийских соревнованиях.

На встрече также обсудили развитие инфраструктуры для детского спорта. В Кирове ведется подготовка площадки для строительства центра гимнастики и борьбы. Новый комплекс позволит создать современные условия для тренировок юных спортсменов.

Отдельное внимание уделили Кирово-Чепецку. Здесь планируется открыть спортивное общежитие для воспитанников спортшколы «Олимпия». Для этого предполагается реконструировать здание бывшего детского сада. Финансовую поддержку проекту готова оказать компания «Уралхим».

Сейчас в «Олимпии» занимаются около 50 детей из районов Кировской области и других регионов России, поэтому создание комфортных условий для проживания и тренировок остается одной из важных задач.

— Наша компания традиционно вкладывает средства в поддержку и развитие спорта. Мы понимаем, что это и здоровье подрастающего поколения, и активный досуг, и стимул к достижению успеха, и воспитание качеств, необходимых в командной работе, — отметил заместитель директора филиала компании «Уралхим» Борис Веснин.

Никита Нагорный высоко оценил работу, которая ведется в регионе по развитию спорта и обновлению спортивной инфраструктуры.

— Без этого невозможно растить будущих чемпионов и добиваться высоких результатов, — подчеркнул олимпийский чемпион.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
П 2026-05-27 21:54:30

5+!у

Добавить комментарий
Последние комментарии
Олимпийский чемпион Никита Нагорный посетил Кирово-Чепецк

Я типа из тайги на лыжах, по какому виду спорта Никита Нагорный Олимпийский чемпион из какого он региона РФ? Статья почему-то это умалчивает.
Олимпийский чемпион Никита Нагорный посетил Кирово-Чепецк
Й 2026-05-28 21:35:02
Они сдадут этот билет. Ещё и деньги за него получат!
Программа «Билет домой»: кировским выпускникам оплатят обучение в престижных вузах
Р 2026-05-28 20:30:22
Гость 2026-05-23 16:54:46

По вашей логике, мы должны раскатать бюджет на весь Кирово-Чепецкий район или вливать миллионы туда, где люди бывают раз в год.
Вы путаете личные "хотелки" с базовым принципом урбанистики, а именно принципом наибольшего блага для максимального числа в данном случае горожан.
Городской бюджет формируется из налогов обычных жителей, и тратиться он должен эффективно.

И вот почему ваша аргументация не выдерживает критики:
1) Оценка эффективности вложений. Благоустройство "для здоровья и экологии" это выглядит прекрасно. Но только тогда, когда в центре города и ключевых спальных районах люди не ломают ноги на разбитых тротуарах по пути на работу или в школы.

2) Приоритет транзита(передвижения). Улица Алексея Некрасова это важнейшая пешеходная связка. Ремонт этого участка ежедневно упростит жизнь ТЫСЯЧАМ горожан, а не узкому кругу лиц.

3) Логических подход, а не эмоции. Мемориалы нужно содержать в порядке, но превращать их в гигантские зацементированные площади в ущерб повседневной инфраструктуре это не забота о памяти, а лишь нерациональное использование ресурсов.

Вам нужно понять, что выбирать нужно то, что нужно большинству каждый день, а не то, что красиво смотрится в отчетах или разговорах.
В Кирово-Чепецке определились лидеры голосования за благоустройство
Имка 2026-05-28 14:10:15
Губернатор уточнил, что стоимость обучения в ведущем вузе может достигать 5 млн рублей...

Простая арифметика: допустим за студента за 5 лет его обучения, без учета инфляции, заплатили 25 млн. рублей. После окончания вуза где он будет работать и чем вернёт 25 млн. рублей?
Программа «Билет домой»: кировским выпускникам оплатят обучение в престижных вузах
Й 2026-05-28 14:00:11
Боюсь, что в связи с абсолютной закрытостью процедуры отбора "достойных" попасть в неё смогут только дети наиболее выдвинутых членов Партии.
"Талантливо" родился - "талантливо" пригодился.
Программа «Билет домой»: кировским выпускникам оплатят обучение в престижных вузах
ИКВ 2026-05-28 12:59:29