Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке подвели итоги Всероссийского конкурса мастеров лозоплетения
28 июля 2026
0
42

В год 90-летия Кировской области в Кирово-Чепецке прошел Всероссийский профессиональный конкурс среди мастеров лозоплетения.

Организаторы и участники отметили высокий уровень проведения конкурса. Информационную поддержку мероприятию оказал Центр развития туризма Кировской области, способствуя популяризации древнего ремесла и привлечению внимания к богатому культурному наследию Вятки.

Директор Центра развития туризма Кировской области Алексей Чепцов подчеркнул значимость прошедшего события:

— Поздравляю всех участников и победителей конкурса. Кирово-Чепецк не случайно называют столицей лозоплетения – здесь живут и работают настоящие хранители традиций. Уверен, что подобные события делают наш регион ещё более привлекательным для туристов, — сказал Алексей Чепцов.

В конкурсе приняли участие 35 мастеров из 14 регионов России, среди которых как опытные ремесленники, так и новички. Свои работы представили мастера из Брянска, Саранска, Нижегородской области, Марий Эл, Ленинградской области и других регионов.

По итогам соревнований жюри определило победителей в пяти номинациях. В «Живом ремесле» первой стала Любовь Скрябина из Кирово-Чепецка. Среди подмастерьев лучшей признана Ирина Удачина из Нижегородской области. В номинации «СоЕдинение» победу одержал Леонид Шишов из Вологды. В «Своём почерке» лидировала Ирина Городничева из Нижегородской области – она же удостоена диплома в номинации «Признание мастеров».

Все победители и дипломанты получили ценные призы. Высокохудожественные конкурсные работы будут переданы в дар музейным учреждениям региона, а выставка лучших изделий в ближайшее время откроется для всех желающих.

Фото: kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
очень красиво. спасибо мастерам
В Кирово-Чепецке появилась ивовая аллея «Дружба регионов»
н 2026-07-28 13:38:40
Пора бы Железнодорожную сделать нормальной от Ленина до перекрестка Луначарского-России, ну и также Сосновую на всем протяжении, а не видеть заплатки.
Кирово-Чепецк получит дополнительно около 48 миллионов рублей
Гость 2026-07-28 12:45:41
Неужели всё это по указанию Главного обещателя Кировской области?
Семья из Кировской области стала победителем всероссийского конкурса «Семья года»
ИКВ 2026-07-27 21:29:20
Что-то не сильно много желающих объезжать по это улице - все едут по Кирова и Мира.
Может, привирают о значимости дороги, как объезда?
В Кирово-Чепецке завершили укладку асфальта в Садовом переулке
ИКВ 2026-07-27 21:27:48
Робот в данном случае никуда не предлагает записаться, просто напоминает, что человек записан на прием. Очень, кстати, удобно. Особенно когда записываешься на месяц вперед.
Роботизированный обзвон напоминает о записи на прием к врачам
Наташа 2026-07-27 11:50:54