Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке прошел ледяной дождь
29 сентября 2022
0
61

Сегодня утром, 29 сентября, многие водители обнаружили свои автомобили в корке льда, покрывшей кузов. Это результат прошедшего ледяного дождя. Причем его последствия устранить не так легко, как, к примеру, намерзший слой в зимнее время. Неплохо бы запастись специальными средствами: "антилед для стекол автомобиля" или длугими размораживателями стекол. 

Синоптики называют этот вид осадков «обложным» – лед обкладывает предметы, часто разрушает их, деформирует. Появление ледяного дождя происходит при температуре от 0 до -15 градусов. Опасность в том, прочная корка льда покрывает поверхности всего за 20-30 минут. Для людей на улице гололед грозит получением травм, а движение на автотранспорте в условиях ледяного дождя затруднено из-за ограниченной видимости.

"Во избежание несчастных случаев на дороге водителям следует снизить скорость, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от резких маневров и быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, особенно в темное время суток", - советуют водителям сотрудники Госавтоинспекции.

Пешеходам также необходимо научиться оценивать потенциальную опасность на дороге и строго соблюдать правила перехода проезжей части.

Фото: telegram

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий