Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке стартовал второй этап обработки территорий от борщевика
16 июля 2026
0
250

В Кирово-Чепецке начался второй этап борьбы с борщевиком Сосновского. Подрядной организации предстоит повторно обработать более 30 очагов произрастания опасного сорного растения общей площадью 16,3 гектара.

Наиболее крупные участки расположены в 15-м микрорайоне и квартале Утробино. В перечень также вошли территории вдоль узкоколейной железной дороги, под путепроводом на улице 60 лет Октября и ряд других городских участков. Для обработки используются гербициды «Анкор» и «Глифосат». Завершить работы планируется до конца августа.

Первый этап обработки проходил с середины мая до конца июня — до начала цветения борщевика. Сейчас специалисты проводят обработку уже пожелтевших листьев. Такой подход, по оценке специалистов, позволяет значительно повысить эффективность уничтожения растения.

Как отметила специалист МКУ «ДЭС» Елена Синкина, в нынешний контракт включены только те очаги, которые были выявлены в прошлом году. При этом благоприятные погодные условия нынешнего лета способствуют активному распространению борщевика, поэтому в городе появляются новые места его произрастания. Все они фиксируются и будут включены в план обработки на следующий год.

В администрации города призывают жителей также участвовать в борьбе с опасным сорняком. Владельцам частных домов, садовых участков и придомовых территорий рекомендуют своевременно уничтожать борщевик доступными способами, не допуская его цветения и распространения семян.

Фото: gorod-che.ru
 
Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии