Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке стартовал второй этап обработки территорий от борщевика
16 июля 2026
0
234

В Кирово-Чепецке начался второй этап борьбы с борщевиком Сосновского. Подрядной организации предстоит повторно обработать более 30 очагов произрастания опасного сорного растения общей площадью 16,3 гектара.

Наиболее крупные участки расположены в 15-м микрорайоне и квартале Утробино. В перечень также вошли территории вдоль узкоколейной железной дороги, под путепроводом на улице 60 лет Октября и ряд других городских участков. Для обработки используются гербициды «Анкор» и «Глифосат». Завершить работы планируется до конца августа.

Первый этап обработки проходил с середины мая до конца июня — до начала цветения борщевика. Сейчас специалисты проводят обработку уже пожелтевших листьев. Такой подход, по оценке специалистов, позволяет значительно повысить эффективность уничтожения растения.

Как отметила специалист МКУ «ДЭС» Елена Синкина, в нынешний контракт включены только те очаги, которые были выявлены в прошлом году. При этом благоприятные погодные условия нынешнего лета способствуют активному распространению борщевика, поэтому в городе появляются новые места его произрастания. Все они фиксируются и будут включены в план обработки на следующий год.

В администрации города призывают жителей также участвовать в борьбе с опасным сорняком. Владельцам частных домов, садовых участков и придомовых территорий рекомендуют своевременно уничтожать борщевик доступными способами, не допуская его цветения и распространения семян.

Фото: gorod-che.ru
 
Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
кот 2026-08-29 19:24:26
Днём и ночью смотрим как работает программа импортозамещения. Главное, что тротуар на проезде Лермонтова заасфальтируют.
Тротуар на проезде Лермонтова заасфальтируют
Й 2026-08-29 20:16:49
А 28 августа законопроект внесли, чтобы в этом году точно не успеть принять законопроект и ничего не выплачивать?
Очередное популизм - перед выборами.
Для семей школьников и студентов предложили ввести ежегодную выплату к 1 сентября
ИКВ 2026-08-29 20:03:17
И всё таки ещё раз посоветую людям позитивным адекватным. Программа импортозамещения работает . Сайт Сделано у нас. РФ. Пусть не смотрят всякие Й Гость и ИКВ- вы тут лишние.
Тротуар на проезде Лермонтова заасфальтируют
кот 2026-08-29 19:24:26
Какие ...удаки весной свалили десятки крепких здоровых деревьев в леске возле шестой школы и при этом оставили действительно трухлявые. К тому-же мусор за собой убрали далеко не весь. Подумайте три раза прежде чем сносить(на это много ума не надо).
В Чепецке снесут аварийные деревья
кот 2026-08-29 09:40:55
Валите уж все! Когда нет ничего, то и наказать не за что. Такая же сейчас политика у государства.
В Чепецке снесут аварийные деревья
Р 2026-08-28 17:49:42