Министерство просвещения России издало приказ, по которому 30 регионов страны, в том числе и Кировская область, получат федеральную поддержку по направлению разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Сообщение прокомментировал губернатор Александр Соколов:
«Наша заявка, одержавшая победу, объемная и касается не только областной столицы. В Верхошижемском, Верхнекамском, Санчурском, Кирово-Чепецком, Куменском, Унинском, Зуевском, Малмыжском, Тужинском районах, в Кирове, Слободском, Вятских Полянах будут оснащены высокотехнологичным оборудованием 17 школ, — отметил Александр Соколов. — В них откроются специализированные классы и кружки для занятий школьников. Кировский авиационный техникум станет центром практической подготовки специалистов в области управления беспилотными летательными аппаратами».
Для подготовки обучающихся будут созданы помещения для проведения аудиторных и практических занятий, ремонтная станция и зона 3Д-печати, а также малая и основная полетные зоны.
На организацию этого направления в 2024 году область получит весомое финансирование из федерального бюджета, подчеркнул глава региона.
По итогам конкурса от Кировской области в проект включены:
фото: wirestock на Freepik
Вот бы в чепецке построили хоть маленький заводик по выпуску бпла... Но у нас даже дороги не чищены.
Я так понимаю, что нужны операторы беспилотных аппаратов для армии, поэтому в списке в основном сельская местность. Про разработку и производство в нашей области даже смешно читать. Нет, производство возможно, есть в области предприятия и все их знают, но в списке их нет.