Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
2349 раз мошенники получили доступ к личным кабинетам жителей Кировской области на портале госуслуг
18 октября 2024
1
831

За девять месяцев 2024 года в Кировской области зарегистрировано 2349 случаев несанкционированного доступа к персональным данным граждан через портал "Госуслуги". Об этом сообщают в УМВД России по Кировской области. 

Преступники узнавали данные граждан о недвижимом имуществе, транспорте, записи из электронной трудовой книжки, сведения о социальных пособиях и даже результаты ЕГЭ.

По данным отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Кировской области, граждане сами передавали коды доступа в свой личный кабинет, которые приходили им в смс-сообщениях, полагая, что полученные ими данные будут использованы совсем в других целях.

Злоумышленники использовали различные предлоги для получения кодов доступа, включая продление договора на сим-карту, запись на перерасчет пенсии, замену или проверку электросчетчика, замену полиса ОМС, получение посылок и запись на медицинские процедуры.

После получения доступа к личным данным мошенники продолжали обманывать жертв, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и предлагая защитить банковские счета и кредиты.

Важно помнить, что термины "безопасный" или "резервный счет", "безопасная ячейка", "зеркальный кредит" не существуют. При подозрении на мошенничество следует прекратить общение и немедленно обратиться в МФЦ для восстановления пароля.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Й 2024-10-18 21:03:25

Госуслуги- медвежьи услуги, без них было спокойнее и удобнее.

Добавить комментарий
Последние комментарии
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17
Похоже, у некоторых комментаторов богатый опыт в логистике нестандартных грузов! Знают толк в перевозке стройматериалов.
Подрядчик не досчитался 28 метров бордюра
Опять двадцать пять 2026-10-07 09:18:58