Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Борьба с борщевиком началась
15 мая 2023
0
6

С 11 мая в Кировской области начались работы по борьбе с борщевиком Сосновского. Так, в Спас-Талицком сельском поселении Оричевского района приступили к уничтожению борщевика химическим способом.

В прошлом году губернатор Кировской области Александр Соколов обратил внимание на то, что нужно помогать муниципальным образованиям финансово в этом вопросе. В бюджете области выделены средства на борьбу с борщевиком.

С 2023 года эти мероприятия проводятся в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса региона. В программе участвуют городские и муниципальные округа, сельские поселения, муниципальные районы, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

В этом году от борщевика будет обработана площадь около 1 тыс. га. Затраты на проведение работ будут возмещены муниципалитетам из областного бюджета, на эти цели предусмотрено 32 млн рублей.

Участки, на которых будет уничтожаться борщевик, определяют сами муниципальные образования, они же выбирают и способ обработки – механический или химический.

Первый этап работ пройдет на территории Кировской области в мае – июне.

фото: архив

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий