Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировской области нарастает дефицит кадров
16 ноября 2022
0
2

Служба исследований hh.ru проанализировала, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места в Кировской области. Сегодня на одну вакансию приходится всего 3,7 активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.  

На протяжении последних шести месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится ниже: еще в мае на вакансию приходилось 3,9 резюме. Эксперты делают вывод, что в регионе постепенно нарастает кадровый голод.

Наиболее высокий уровень конкуренции в регионе наблюдается лишь в профессиональной сфере «Юристы» (7,8 резюме на вакансию). Но сразу 7 профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит - на одну вакансию там приходится меньше одного резюме: «Консультирование» (0,1), «Добыча сырья» (0,1), «Домашний персонал» (0,1), «Рабочий персонал» (0,7), «Банки, инвестиции, лизинг» (0,7), «Строительство, недвижимость» (0,7), «Медицина, фармацевтика» (0,8).

"Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает: кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена", - комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Эксперт также отмечает, что с  начала СВО произошёл небольшой скачок конкуренции. Однако  ситуация быстро сгладилась. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего звена — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах.

С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.  А вот рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена: наиболее  востребованы у компаний из разных отраслей рабочие разных  специальностей.

Фото: kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04
и тогда весь кировский трафик будет ездить по улице Неарасова!
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
игорь 2024-03-28 13:40:23
В какую хоть страну жить к себе, хотел забрать кировчанку, работник мировой нефтесервисной компании?
Кировчанка перевела «иностранцу» деньги на «отпуск в России»
Й 2024-03-28 12:39:38
надо к врачам а не в полицию
Кировчанка перевела «иностранцу» деньги на «отпуск в России»
игорек 2024-03-28 11:45:57