Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировской области подвели итоги регионального конкурса «Инженер года»
18 ноября 2025
15
612

В Кировской области определили победителей регионального конкурса «Инженер года». За звание лучших в профессии боролись 16 специалистов из разных предприятий региона. Лауреатов выбирали в двух номинациях.

В категории «Инженерное искусство молодых» (для специалистов до 30 лет включительно) победителем стал начальник отдела разработки программ АО «ЭМЗ Лепсе» Павел Журавлёв.

В номинации «Профессиональные инженеры» (для участников со стажем не менее 5 лет) лучшим признан заместитель главного энергетика АО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» Олег Бронников. Кроме того, были определены обладатели второго и третьего мест в каждой категории.

Награды финалистам вручил губернатор Кировской области Александр Соколов.

— Без инженеров, без людей, которые являются основой любого производства, невозможно говорить о развитии страны и технологическом суверенитете. В Кировской области подготовке инженерных кадров уделяется первостепенное внимание. Мы перестроили систему среднего профобразования, сейчас настраиваем систему высшего, чтобы сформировать полный цикл подготовки — от школы до производства. Благодарю наших промышленников, которые активно включаются в эту работу, — отметил глава региона.

Конкурс «Инженер года» проводится ежегодно министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области совместно с Кировским союзом промышленников и предпринимателей.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
кот 2025-11-28 20:55:53

А вот в этом Уважаемый Гость я совершенно согласен. И когда " завод опять пукнул" это скорее всего к Полимеру.

Гость 2025-11-20 14:25:41

кот 2025-11-20 13:34:40
Иди на свой полимер на ЗМУ воздух чище будет.

Спокойствие, главное спокойствие. У каждого может быть свое мнение на основе своего опыта. А воздуху, это да, правда. Мне еще в начале трудовой биографии было сказано, на ЗМУ пахнет, но не вредно, а на Полимере не пахнет, но крайне вредно, вплоть до летального исхода.

кот 2025-11-20 13:34:40

Послушай 4 звезды ты почему в комментариях ведёшь себя как быдло .Кроме слов дурачок других не знаешь. Небогатый словарный запас видимо. И чего вы с гостем к курилке привязались я вообще не курю. С такими как вы спор вести противно какие-то плебейские у вас замашки. Иди на свой полимер на ЗМУ воздух чище будет. Всё идите к чёрту надоели!

**** 2025-11-20 07:04:19

Гость 2025-11-20 06:36:59

а не ответит он тебе на счет зарплат по категориям))
этот "кот" либо один из дармоедов-начальничков местных, у которых зарплаты "нормальные", даже по меркам зажравшихся, и им нельзя говорить правду, что происходит на ЗМУ, т.к. эти дармоеды настолько крепко сидят на своих местах и бояться их потерять, что пипец...
либо это рядовой сварливый предпенс-работяга, который в силу своих знаний и умений 90% рабочего времени проводит в курилках за сплетнями, и для которого 50К будет считаться охрененно-большой зарплатой...

**** 2025-11-20 06:52:13

кот 2025-11-19 19:38:22
если ты наивный усирающийся дурачок, то я то что сделаю?
у нас, рядовых инженеров, повышения не было, ты хоть усрись тут с пеной у рта, но это чистая правда. и не было его несколько лет! а что касается твоей фразы "..им всегда поднимали больше чем другим (непонятно за что)", напомни, когда рядовым сотрудника в ПКО поднимали ЗП и на сколько? и на счет самой работы в ПКО, а ты приди к нам, поработай, или мозгов не хватит? 8 лет школы и 2 года ПТУ не позволят?
прежде чем писать чушь, сходи к нам в ПКО и спроси нас, поднимали ли нам оплату труда, вместе с вами, а вот за какие заслуги таким как тебе подняли ЗП, я вообще не понимаю... не вводи людей в заблуждение! ты если дальше курилки не вылазишь на заводе, кормишься слухами таких же недалеких, как и ты, то не надо всему миру говорить, то чего нет!
и кстати, на полимерах стало более-менее нормально с ЗП у ИТР, в сравнении, что раньше было, подняли до уровня ЗМУ, копейки конечно, но плюс удаленка, поэтому не надо полимеры засирать, там хоть что-то делают для мотивации сотрудников ПКО! не просто так туда из нашего ПКО несколько человек ушло!

Гость 2025-11-20 06:36:59

кот 2025-11-19 19:38:22

Если Вы ветеран ЗМУ, то должны знать, что любимая забава ЛЮБОГО руководства, поднять зарплату и не выйти при этом за имеющийся бюджет. Поднимаем тариф, но убираем доплаты. В сети висел приказ по ЗМУ о сокращении расходов, там как раз и фигурировали обрезы доплат. А что касается зарплат на Полимере и сравнении их с зарплатами на ЗМУ, то уверяю Вас, есть на Полимере хорошие зарплаты у низового звена, как и есть низкие у сотрудников ЗМУ. Поэтому недовольные своим положением есть на ЗМУ и Полимере, а есть очень довольные. Если вы считаете, что на вашем предприятии очень вкусные зарплаты, то дайте информацию по категориям работающих, их среднюю зарплату. Может посмотрю, облизнусь и рвану в Ваш отдел кадров за трудоустройством, плюну на то, что пешком до работы и обратно не дойти, вспомню про автобус. Два года назад знакомого в возрасте семидесяти лет взяли на работу на ЗМУ, ну а я то помоложе буду и квалификация у меня по верхней планке.

кот 2025-11-19 19:38:22

Ответ той которая звездочками подписывается. Я работаю на ЗМУ не один десяток лет ,сотни знакомых и всем подняли , а ей одной не подняли. Может ты уборщицей работаешь -тогда понятно, им точно нет. ПКО конечно та ещё шарага ,но им всегда поднимали больше чем другим (непонятно за что). А вот хамить и дурачками разбрасываться не надо. Это признак недалёкого ума. И не надо сравнивать два завода. Вот на Полимере с зарплатами точно беда.

Гость 2025-11-19 14:33:51

Наоборот на заводе нехватка кадров всех специальностей

Если бы зарплата была на уровне, то у отделов кадров ЗМУ и Полимера были бы очереди желающих. Но чего нет, того нет. В рекламе о приеме на ЗМУ в газете Вперед, исчезла информации о зарплатах, почему? Сам мог бы выйти на работу на Полимер (пешком ходить удобнее, на ЗМУ тротуара нет), взяли бы, но вот не хочется. Знаю обстановку, поэтому и желание отсутствует.

**** 2025-11-19 14:31:11

кот 2025-11-19 13:44:24
ты откуда свалился, дурачок, откуда и из какой дыры ты вылез??????
"антон 2025-11-19 06:31:39" все правильно написал, как есть на нашем заводе...
я сама работаю на зму в ПКО и повышения у ИТР не было уже несколько лет! может у нашего начальства и было, нам они не отчитываются, но не у рядовых сотрудников!
а на счет сокращения, насмешил, дурачок, человек 30 сократили, причем некоторых нормальных спецов ИТР, с огромным опытом. Ты если не знаешь, что у нас тут происходит, лучше молчи!
я молчу еще про тех, кто сам уволился за этот год и это не пару человек, там на десятки счет идет....
поэтому, клоун, молчи, если не знаешь!

кот 2025-11-19 13:44:24

Вот вы тут пишите про ЗМУ всякую чушь ,а похоже никто из вас там и не бывал. Зарплату в этом году подняли всем (и ИТР тоже ) на 20-25 % ,никакого массового сокращения не было. Наоборот на заводе нехватка кадров всех специальностей. Приходите в отдел кадров и устраивайтесь. Видимо у вас источник информации ОБС.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17