Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировской области предложили разработать закон о первом рабочем месте
20 декабря 2022
0
178

 В Кировской области задумались о трудоустройстве молодых специалистов без опыта работы. В интервью федеральному агентству Интерфакс губернатор  Александр Соколов рассказал о комплексе мер, которые могут помочь в привлечении в регион молодых кадров и главное –  закрепить их на вятской земле, чтобы здесь специалистам было комфортно жить и работать.

"Основная стратегия — оставаться в том регионе, где родился или учился. Поэтому задача заключается в том, чтобы молодежь видела перспективы развития в своем регионе. Значит, нужно ориентироваться на интересы нового поколения", – подчеркнул Александр Соколов.

По его словам, в Кировской области на достаточно высоком уровне находится система образования, развито дополнительное образование, создается новая социальная, спортивная, досуговая инфраструктура. Но молодежи необходимы гарантии постоянного места работы после окончания вуза или колледжа.

"Поэтому нужен закон о первом рабочем месте, чтобы организации брали молодых людей на работу, – сказал Александр Соколов. – А для этого должен быть экономический механизм. Например, чтобы предприниматель, который берет молодого человека с образованием, но без опыта, не платил за него начисления в фонды, — а это 36%. Пусть НДФЛ платит, а с остальным можно подождать. Потому что в противном случае за безработного молодого человека будет полностью платить государство. В случае действия закона о первом рабочем месте молодой человек получает первый опыт, запись в трудовой книжке, рекомендации, предприниматель экономит фонд заработной платы, государство решает проблему молодежи и трудовых ресурсов".

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43