Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировской области в этом году обучили 2387 помощников по уходу
27 июля 2023
0
129

В рамках реализации системы долговременного ухода за гаржданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимся в помощи в области с начала года обучено почти 2400 помощников по уходу. После прохождения психологического тестирования будущие специалисты бесплатно обучаются на кафедре сестринское дело Кировского медицинского колледжа по специально разработанной программе «Помощник по уходу», продолжительностью 40 часов, 24 из которых – это практические занятия.

Получив знания, специалисты смогут оказывать квалифицированную помощь маломобильным пожилым людям и инвалидам. Обучение по программе «Помощник по уходу» длится пять дней. Сначала проходит двухдневное дистанционное изучение теории. Далее в течение трех дней проходит отработка практических навыков ухода, изучение морально-этических норм в общении с подопечными, а также правил оказания первой помощи. В конце обучения выпускники получают свидетельство установленного образца.

- В июне я прошла обучение на помощника по уходу, - рассказала Светлана Новоселова. – Искала работу, и знакомая подсказала, что можно пройти бесплатные курсы и устроиться сразу же на работу. Работаю уже месяц, и мне очень нравится. Благодарнее людей, чем мои подопечные, я не видела. Их глаза светятся счастьем только от моего прихода и беседы с ними. Ведь любому приятно доброе слово, внимание и забота.

Всего в течение года планируется поэтапно обучить почти 3700 человек. Благодаря обучению новых квалифицированных специалистов в нашем регионе к концу года более 4,5 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов будут поэтапно включены в систему долговременного ухода и получат квалифицированный комплексный уход, оставаясь дома, в привычной обстановке.

Если вы хотите стать помощником по уходу, можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или по телефону: 8-800-201-21-09

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В боево сейчас идеальный перекресток! Какого Ху не едется нормально по правилам!!!
Семь человек получили травмы в ДТП за неделю
Ь 2026-07-13 13:17:08
Новые "оправдания" для чиновников:
- водители заполняют бензобак больше установленного заводского объёма - да, физически это невозможно, но когда это останавливало местных фантазёров;
- 100 % водителей стоят в очередях на заправку, потому что им это нравится - хобби у них такое;
- бензина нет на заправках, потому что водители бензовозов по пути к ним фоткаются в полях с люпинами;
- лимиты на заправке введены для того, чтобы водители учились запоминать цифры;
- дефицит бензина - это программа заботы о здоровье водителей, которые мало двигаются;
- дефицит бензина - это экологическая программа по восстановлению окружающей среды;
- дефицит бензина - это программа по снижению выгоды от содержания в одной семье нескольких машин;
- дефицит бензина - это программа поддержки отечественных автомобиледелателей, чтобы были колонки только для заправки с правой стороны;
- заправка в канистры невозможна, потому что так делают только те, кто пьёт бензин чистоганом;
- оперативный штаб по обеспечению региона топливом разбирается в сложившейся ситуации;
- только поручения Главного обещателя Кировской области, а не поставки бензина, способны нормализовать ситуацию.
Все "оправдания" перечислены в порядке бреда, а не как руководство чиновникам к действию. Хотя, не удивлюсь...
На АЗС будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и Росгвардии
ИКВ 2026-07-13 08:00:21
класс фигурка
Главный аллерголог региона о сезонном аллергическом заболевание - поллинозе
игорек 2026-07-13 06:36:22
Причина, жить стали лучше, жить стали веселее и богаче. Деньги девать некуда. Понакупали понимаешь, машин 2-3 штуки на одну семью. да ещё в кредит на кабальных условиях.
На АЗС будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и Росгвардии
Й 2026-07-12 21:47:02
А на заседании этого штаба была озвучена информация, по какой причине кончился бензин?
Может, опять виноваты те, кто стоят на заправках по 5-6 часов?
Бороться нужно с причиной, а не с последствиями.
На АЗС будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и Росгвардии
ИКВ 2026-07-12 18:05:35