Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Завершен подготовительный этап создания национального парка «Былина»
13 декабря 2024
0
613

В Кировской области завершена разработка проектной документации, обосновывающей создание новой особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Былина».

Работы велись в течение нескольких лет в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология»

Правительством Кировской области, региональным министерством охраны окружающей среды совместно с Минприроды России проработаны различные перспективные территории, в том числе государственный природный заказник регионального значения «Былина» и прилегающие к нему участки, которые имеют пока не раскрытый значительный туристический потенциал.

«Здесь сохранился не только первозданный природный ландшафт, но и обилие памятников археологии, истории и культуры, возникших в разное время. От городка Осиновец, известного c XIV века, до дома-музея полководца Великой Отечественной войны, маршала и дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева», – отмечают в министерстве охраны окружающей среды.

Обоснованием границ национального парка занимались специалисты «Природоохранного Центра» Министерства охраны окружающей среды Кировской области и ВНИИ «Экология» Минприроды России. На сегодня границы парка согласованы со всеми лесопользователями.

В границы парка войдут природные комплексы, наиболее ценные не только в региональном, но и в федеральном масштабе, в частности, это знаменитое Кайское болото, составляющее ядро Ключевой орнитологической территории федерального значения «Былина» и расположенное на водоразделе бассейнов Каспийского моря и Северного Ледовитого океана.

Национальный парк на северо-западе региона позволит привлечь федеральные средства для развития территории и станет хорошим подспорьем для развития малого бизнеса и индустрии гостеприимства на Вятке.

фото: Правительство Кировской области

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05