Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировскую область поступила первая партия вакцины от гриппа
19 августа 2025
0
367

На аптечный склад Кирова доставлена первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Екатерина Видякина.

По её словам, для иммунизации жителей в возрасте от 18 лет область получила 67 760 доз вакцин «Флю-М» и «Совигрипп». Уже на этой неделе препараты начнут поступать в поликлиники Кирова и районов региона.

Вакцины разработаны с учётом актуальных штаммов вируса гриппа, ожидаемых в предстоящем эпидсезоне. Иммунитет после прививки формируется в течение 2–4 недель и сохраняется на протяжении года. Наиболее благоприятный период для вакцинации — конец лета и первые месяцы осени.

В рамках прививочной кампании планируется охватить более 540 тысяч жителей Кировской области. В первую очередь вакцинацией подлежат сотрудники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, а также работники образовательных и медицинских организаций, учреждений соцобслуживания и МФЦ. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат вахтовики.

Отдельное внимание уделяется «уязвимым» категориям населения: беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет, а также пациентам с хроническими заболеваниями.

Екатерина Видякина отметила, что регион полностью обеспечен и детской вакциной:

– В процессе приёмки почти 40 тысяч доз «Ультрикс Квадри». Это уже вторая поставка, ранее поступило свыше 73 тысяч доз «Совигрипп». Таким образом, мы располагаем 100% необходимого объёма для вакцинации детей.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии