Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В лесах Кировской области установили пожароопасный сезон
17 апреля 2023
0
5

С 17 апреля в лесах на территории Кировской области установлено начало пожароопасного сезона.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в этот период запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Кроме того, в четырех южных районах – Вятскополянском, Кильмезском, Малмыжском и Уржумском – с конца прошлой недели действует особый противопожарный режим, он накладывает дополнительные требования и ограничения.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, для тушения лесных пожаров в регионе подготовлены 7 228 огнеборцев и 3 419 единиц техники. Противостоять огненной стихии будут лесопожарные формирования КОГСАУ «Лесоохрана» и арендаторов лесных участков, а также аварийно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Кировской области.

Предусмотрены меры по предупреждению и выявлению лесных пожаров, в частности, мероприятия по противопожарному обустройству лесов и сопредельных с ними территорий. Четыре воздушных судна с экипажами будут выполнять авиационное патрулирование лесов по трем маршрутам, а наземные лесопожарные формирования, в том числе арендаторы лесных участков, будут патрулировать леса по 2 943 наземным маршрутам.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано пять лесных пожаров на площади 6,13 га, в том числе на покрытой лесом площади 4,72 га. В тушении участвовали 63 человека и 19 единиц техники. Причиной всех пожаров стал человеческий фактор.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях: не разводить костры, не поджигать траву, а в случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива незамедлительно сообщать об этом по единому бесплатному номеру «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28, или на единый номер 112.

Виновным в пожарах грозит административная ответственность и штрафы до 400 тысяч рублей. Если ущерб составляет более 10 тысяч рублей, привлечь могут и к уголовной ответственности, а также наложить штраф до 3 млн рублей.

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59