Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В области участились пожары из-за печей
25 января 2023
0
4


В связи с похолоданием на территории Кировской области в январе был зарегистрирован рост «печных» пожаров. Так, например, 15 января в селе Русское в результате пожара сгорел пристрой, обрешетка кровли, а также обгорели межэтажные перекрытия. Причиной возгорания стала неисправность печи. 
Холодное время года требует постоянного поддержания тепла в домах. Для создания комфортной температуры помещения, жильцы частных жилых домов безостановочно топят печи. К сожалению, не все берут во внимание факт того, что большинство кирпичных печей не рассчитаны на длительные топки. Из-за интенсивного использования печь начинает сильнее нагревать предметы и мебель вокруг себя, внутри печи и дымохода возможно воспламенение скопившейся сажи – по этой причине нередко случаются пожары в жилых домах.
Важно запомнить, что в холодные дни топить печь необходимо попеременно, например, 2-3 раза в день не более чем по 1,5 часа. В то же время, перерывы между топкой печи должны быть не менее 4 часов. Допускается увеличение количество дров в закладываемое в горнило, однако, и тут есть одно условие – размер «прибавки» должен быть, примерно, как одна пятая всего объема дров. Перед сном, за три часа, топка печи должна быть прекращена, а заслонку печи следует закрывать только после прекращения горения углей.
Перекаливание печи чревато снижением прочности кирпича. Продолжительные высокие температуры приводят к его разрушению. Появляются прогары в печных каналах, нарушается кладка, сбивается течение печных газов, кроме того, внушительная доля тепла уходит в сторону задвижки. От перекала печей страдает и потолочная разделка. Продолжительный перегрев потолочной балки, рядом с которой проходит печная труба, невозможно определить, находясь внутри помещения. Место соприкосновения трубы и балки необходимо регулярно осматривать. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду и дрова, хранить около нее различные горючие материалы. Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и своих близких от беды.

ФГКУ "Специальное управление ФПС 16 МЧС России"

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38