Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В планах региона – серьезная борьба с борщевиком
26 сентября 2024
2
544

В правительстве Кировской области подвели итоги кампании по борьбе с опасным сорняком.  

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения. Деньги выделены в рамках областной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Было обработано более 1600 гектаров земли на территории муниципальных образований. Вдоль дорог борщевик уничтожен на площади в 2 тыс. гектаров.

Сначала сорняк обрабатывали механическим способом, второй этап – химическая обработка.

«Главная задача – не допустить образования новых семян. Запас семян в почве большой. Работы нужно проводить системно, на одних и тех же участках несколько лет подряд. Мы считаем необходимым в следующем году усилить работу с собственниками и правообладателями земельных участков», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Огородов.

В этом году собственники участков получили 42 предписания. Если владелец земли не будет бороться с борщевиком и пустит дело на самотек, он может получить штраф, подчеркивают в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Обычный житель рискует быть оштрафованным на сумму до 5 тысяч рублей, юридическое лицо будет платить за нарушение до 300 тысяч рублей.

фото: архив редакции

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-09-26 21:22:56

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения.

Поле не паханное, никто не проверит и не посчитает куда именно потратили эти 22 млн. рублей.

* 2024-09-26 19:58:44

Планами все и закончится

Добавить комментарий
Последние комментарии
Введут ли - вот большущий вопрос. А так, обычные обещания в предвыборный период.
А как выборы пройдут, опять что-нибудь увеличат - или оплату за ЖКХ, или пенсионный возраст, или благосостояние депутатов.
В Госдуме предложили выплачивать пособие по уходу за ребёнком до семи лет
ИКВ 2026-05-13 13:00:34
Отличный бизнес-план - вместо того, чтобы просто отремонтировать за бюджетный счёт, помогли самым активным горожанам и бизнесменам раскошелиться. ППМИ - это дополнительный налог.
В Кирово-Чепецке обновили хоккейную площадку «У моста»
ИКВ 2026-05-13 12:56:32
Чет лица представителей УралХима на первой фотке с транспарантом , как то даже очень-очень грустные , вроде праздник же на дворе, радоваться надо. Ура!!! или не ура?
Сотрудники «Уралхима» присоединились к празднованию Дня Победы
Й 2026-05-12 22:00:38
20-титрехлетнего Шофёра на ярко-зелёной машине /Киа-Рио/ похоже с Марса или Луны закинули или жена дала порулить?
За неделю в Кирово-Чепецке и районе произошло 11 ДТП
Й 2026-05-12 21:56:35
Ну можно подумать, что Полимер остался в стороне от праздника. Редакция, уралхим Вам приплачивает?
Сотрудники «Уралхима» присоединились к празднованию Дня Победы
Гость 2026-05-12 19:08:53