Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В планах региона – серьезная борьба с борщевиком
26 сентября 2024
2
339

В правительстве Кировской области подвели итоги кампании по борьбе с опасным сорняком.  

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения. Деньги выделены в рамках областной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Было обработано более 1600 гектаров земли на территории муниципальных образований. Вдоль дорог борщевик уничтожен на площади в 2 тыс. гектаров.

Сначала сорняк обрабатывали механическим способом, второй этап – химическая обработка.

«Главная задача – не допустить образования новых семян. Запас семян в почве большой. Работы нужно проводить системно, на одних и тех же участках несколько лет подряд. Мы считаем необходимым в следующем году усилить работу с собственниками и правообладателями земельных участков», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Огородов.

В этом году собственники участков получили 42 предписания. Если владелец земли не будет бороться с борщевиком и пустит дело на самотек, он может получить штраф, подчеркивают в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Обычный житель рискует быть оштрафованным на сумму до 5 тысяч рублей, юридическое лицо будет платить за нарушение до 300 тысяч рублей.

фото: архив редакции

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-09-26 21:22:56

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения.

Поле не паханное, никто не проверит и не посчитает куда именно потратили эти 22 млн. рублей.

* 2024-09-26 19:58:44

Планами все и закончится

Добавить комментарий
Последние комментарии
Билетер подскажет, куда бежать от террористов... То есть это тонкий намек на толстые обстоятельства. Ходите на концерты, в театры, а если террористы, то не обессудьте и если что билетер покажет куда бежать. Нормально?
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Опять двадцать пять 2025-05-18 11:03:07
Серый 2025-05-17 21:07:10
А мавзолей зачем спрятали на 9 мая? Куда???
Школьники познакомятся с советскими фильмами по указанию Президента
Опять двадцать пять 2025-05-18 10:56:38
Гость 2025-05-18 06:18:02, Наверное гораздо проще навести в стране порядок и обеспечить ... полностью соглашусь с вами
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Опять двадцать пять 2025-05-18 10:55:15
Наверное гораздо проще навести в стране порядок и обеспечить гражданам страны в любом возрасте защиту от террористов, чем превращать элементы городской структуры в крепости. У нас еще не хватало установить вышки с пулеметчиками вокруг школ, детских садов и очагов культуры, а еще, а магазины и торговые центры, поликлиники и стационары, предприятия. Если потенциальный террорист творческая личность, то объект нападения вычислить невозможно, пример, самолеты таранящие здания в Нью-Йорке. ВСЕ ЗАЩИТИТЬ НЕВОЗМОЖНО, надо просто исключить такую ситуацию в принципе, а это именно порядок вы стране, сейча у нас бардак.
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Гость 2025-05-18 06:18:02
А мавзолей зачем спрятали на 9 мая?
Школьники познакомятся с советскими фильмами по указанию Президента
Серый 2025-05-17 21:07:10