Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В планах региона – серьезная борьба с борщевиком
26 сентября 2024
2
571

В правительстве Кировской области подвели итоги кампании по борьбе с опасным сорняком.  

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения. Деньги выделены в рамках областной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Было обработано более 1600 гектаров земли на территории муниципальных образований. Вдоль дорог борщевик уничтожен на площади в 2 тыс. гектаров.

Сначала сорняк обрабатывали механическим способом, второй этап – химическая обработка.

«Главная задача – не допустить образования новых семян. Запас семян в почве большой. Работы нужно проводить системно, на одних и тех же участках несколько лет подряд. Мы считаем необходимым в следующем году усилить работу с собственниками и правообладателями земельных участков», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Огородов.

В этом году собственники участков получили 42 предписания. Если владелец земли не будет бороться с борщевиком и пустит дело на самотек, он может получить штраф, подчеркивают в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Обычный житель рискует быть оштрафованным на сумму до 5 тысяч рублей, юридическое лицо будет платить за нарушение до 300 тысяч рублей.

фото: архив редакции

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-09-26 21:22:56

В этом году регион потратил около 22 млн рублей на уничтожение вредного растения.

Поле не паханное, никто не проверит и не посчитает куда именно потратили эти 22 млн. рублей.

* 2024-09-26 19:58:44

Планами все и закончится

Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12